Солнце вредит нашей коже

Татьяна СВЕТЛОВА.
Опубликовано: 18.07.2017 16:28 0 744
Солнце вредит нашей коже

Летом кожа становится более сухой, подвергается стрессу из-за солнечных лучей и более высоких температур воздуха. В итоге появляются морщины и пигментные пятна, происходит так называемое фотостарение. 

Фактор защиты -  30!

- Самое главное -  беречь кожу от воздействия солнечных лучей. Поэтому летом необходимо использовать солнцезащитные кремы, причем фактор защиты должен быть не менее 30, -  говорит врач-терапевт Елена НИКИТИНА. -  Наносить солнцезащитный крем нужно за 30 минут до выхода из дома. А подбирать его нужно в зависимости от вашего типа кожи: чем чувствительнее кожа к солнечным лучам, тем выше степень защиты должна быть у вашего крема.

Летом мы загораем, купаемся, поэтому страдает не только кожа лица, нужно ухаживать за всем телом. Загорать лучше до 11 часов с использованием солнцезащитных кремов для тела. После загара -  специальные кремы, содержащие витамины.

Тоник без спирта

Летом кожа становится более жирной, поэтому обязательно пользуйтесь тоником без спирта. Очищать лицо тоником можно несколько раз в день.

Клубника со смородиной

В летнее время хорошо применять питательные маски из ягод и плодов, желательно из собственного огорода, так как южные ягоды и фрукты могут вызвать аллергическую реакцию.

Делайте маски

Маска из клубники, земляники, черной смородины увлажняет и питает кожу витаминами. Готовят маску так: нужно взять несколько ягод, вымыть, очистить, потолочь до густоты сметаны и нанести на лицо и шею (на область век не наносить!). Оставить на 15 минут. Если маска получилась жидкой, можно добавить немного (1 ст. л.) муки, чтобы маска не растекалась. Смыть водой и нанести увлажняющий крем. Можно добавить в маску 2–3 капли оливкового или персикового масла.

Очень хорошее увлажняющее, осветляющее средство -  огурец. Для маски вам понадобится огурец грунтовый (лучше -  с вашей дачи). Главное, чтобы он был выращен без химикатов. Огурец помыть, очистить кожуру, порезать тонкими дольками и нанести на лицо (в этом случае можно нанести маску и на кожу век). Оставить на 10–15 минут. Когда кожа начнёт подсыхать, смыть маску и нанести увлажняющий крем.

Не забудьте надеть перчатки

Большая нагрузка летом на кожу рук. Многие работают на дачах, поэтому обязательно нужно пользоваться перчатками. Кожа на руках часто трескается, шелушится, появляются заусенцы. Поэтому после работы нужно тщательно вымыть с мылом руки, затем сделать ванночку из трав. Можно приготовить такой настой: взять листья черной смородины, залить водой, прокипятить 3–4 минуты. Опустить руки, подержать 10–15 минут, после этого подрезать заусенцы, если они есть, и нанести на руки питательный крем. Кстати, кремом для рук можно пользоваться несколько раз в день (по мере необходимости).

Солнце угри не лечит

Существует мнение, что людям с проблемной кожей (угри, воспаление) летом нужно как больше времени проводить на солнце. Это не так! При воздействии солнечных лучей сальные железы начинают работать более активно. И если сначала кожа может стать лучше, то через некоторое время воспалительный процесс пойдет гораздо сильнее. Поэтому летом нужно беречься от солнца, использовать тоник. А если у вас проблемная кожа -  проконсультироваться с врачом-дерматокосметологом.

Татьяна СВЕТЛОВА.
Опубликовано: 18.07.2017 16:28 0 744
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев