Село Тиньково хотят превратить в место для паломников

Алексей УРУСОВ. Фото автора.
Опубликовано: 04.07.2017 15:50 0 1143
Село Тиньково хотят превратить в место для паломников

28 июня в селе Тиньково, на месте бывшей усадьбы боярина Василия Кондратьевича Хитрово, где в 1748 году была явлена и обретена чудотворная икона Калужской Божией Матери, состоялось открытие памятного знака.

Главная святыня Калужского края явила множество чудес и исцелений. Трижды спасала наш город: в 1771 году - от чумы, в 1812 году -   от нашествия войск Наполеона и в 1892 году - от эпидемии холеры.

На поле, где находилась когда-то старинная усадьба помещика Хитрово, отец Андрей провёл молебен перед Калужской иконой Божией Матери. Он отметил:
- Земля эта святая для всех калужан! Она постоянно охраняется ангелами-хранителями, которые защищают наш город от всякого зла. И люди, которые поклоняются иконе, исцеляются и получают благословение. Самое главное, чтобы сюда не зарастала народная тропа. Она уже появилась.
Село Тиньково хотят превратить в место для паломников, которые со всей страны едут в Калугу поклониться чудотворной святыне. По словам председателя Калужского отделения Императорского православного палестинского общества Виталия Гороховатского, есть идеи со временем восстановить старинную усадьбу и построить здесь православную часовню. Ведётся поиск инвестора в православных кругах. Одним словом, нужно обязательно возродить это намоленное место.
Памятный знак со списком иконы установил калужский предприниматель. Поддержку ему оказало подворье Свято-Никольского Черноостровского монастыря при храме Рождества Пресвятой Богородицы на реке Калужке.
В этот день паломники смогли поклониться праху знаменитого калужского художника Павла Рыженко, похороненного на Ждамировском кладбище.

 

Алексей УРУСОВ. Фото автора.
Опубликовано: 04.07.2017 15:50 0 1143
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев