Музей истории космонавтики обещают достроить в декабре

Евгений ВАРАКСА.
Опубликовано: 27.06.2017 14:39 0 734
Музей истории космонавтики обещают достроить в декабре

Называется даже точная дата - 20-е число.

По информации пресс-службы администрации Калужской области, к этому дню строительство второй очереди музея будет завершено.

Сейчас подрядчик ведёт работы по укладке строительного песка, устройству гидроизоляции пола, опалубке парапетов, армированию плиты, бетонированию перекрытия, кирпичной кладке перегородок, устройству лестниц и др. На объекте работает более 100 человек.

- По заверениям представителей генеральной подрядной организации, в здании будущего музея одновременно с ходом строительных работ ведётся чистовая отделка: оштукатуривание и шпаклевание стен, - отмечают в правительстве. - С опережением графика идут также работы  по стяжке пола. Заказаны двери, окна, завезена система вентиляции. Пусконаладочные работы систем канализации и вентиляции начнутся уже в августе.

О графике строителям напомнил и губернатор Анатолий АРТАМОНОВ, побывавший на месте работ в четверг, 22 июня.

- В 2017 году мы должны завершить строительство, - отметил он. - В ближайшее время необходимо передать территорию для проведения работ по благоустройству, которое должно быть комплексным: в него должны войти парк, Инновационный культурный центр и Музей космонавтики.

Как мы уже рассказывали, общая площадь будущего здания второй очереди музея составит около 12 тысяч квадратных метров, что почти в 4 раза превышает площадь существующего музея. Трёхэтажное здание врезано в склон береговой линии и наклонной стеклянной плоскостью главного фасада будет выходить в сторону Яченского водохранилища. Предусмотрено соединение существующего и будущего корпусов подземным переходом.

Завершить строительство нового здания должны были ещё в декабре 2016 года. Однако осенью работы остановились из-за проблем у прежнего генподрядчика. В январе появилась информация о завышении стоимости работ на 25%. Следственный комитет возбудил уголовное дело, в рамках которого задержано несколько высокопоставленных чиновников. Расследование продолжается до сих пор.

Евгений ВАРАКСА.
Опубликовано: 27.06.2017 14:39 0 734
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев