Как вырастить рассаду «в пелёнках» и зачем розам кока-кола

Елена ВОЛОДИНА. Фото из личного архива Любови УЛАНОВОЙ.
Опубликовано: 20.06.2017 17:05 0 1042
Как вырастить рассаду «в пелёнках» и зачем розам кока-кола

Калужские дачники продолжают делиться своими секретами.

Любовь Уланова хорошо знакома посетителям огородных выставок. Пройти мимо её помидорной коллекции невозможно. Овощи поражают своими размерами, формой и цветом.

И трудно поверить, что ещё каких-то 8 лет назад Любовь Михайловна практически ничего не знала о посадке томатов.

- Дачей всегда занималась моя мама, - вспоминает она. - А я ей помогала постольку - поскольку.. А потом мамы не стало…Откуда во мне проснулась любовь к земле, даже сама не знаю.

Любови Улановой пришлось познавать азы садово-огородной деятельности практически с нуля.

- Меня как будто прорвало. Я бралась сразу за всё: овощи, кустарники, деревья, цветы. Прежде всего мы с мужем разобрали огромный мамин парник. В нём она выращивала по 200 овощей. Его сменила компактная теплица из поликарбоната.

Три в одном

Многие опытные овощеводы уверены, что нельзя вместе - в одной теплице или парнике - выращивать огурцы и помидоры. Ведь огурцы любят частый полив, а томаты, наоборот, страдают от излишней влаги. Помимо сухого воздуха помидорам необходимы регулярные проветривания. Поэтому в обычный летний сезон можно даже ночью не закрывать теплицу.

- У меня в одной теплице растут и помидоры, и ранние огурцы, и перец, - говорит Любовь Михайловна. - Огурцы сажаю 1 апреля, а к 1 мая высаживаю рассаду в теплицу. Они не любят сквозняков, поэтому я их сажаю по углам, а посередине - помидоры и перец. И все хорошо друг с другом уживаются, прекрасно растут.

На 5 сотках - многообразие овощей.

В теплицу Любовь Михайловна сажает огурцы сорта «темп». Он отличается раннеспелостью и высокой урожайностью. Первые плоды можно собрать уже в конце мая - начале июня, последние - в октябре. К тому же этот сорт прекрасно переносит…засуху, что немаловажно при соседстве с томатами.

Без гибридов - никуда

- В этом году у меня 22 вида томатов, - рассказывает Любовь Михайловна. - При этом я стараюсь посадить 2–3 штучки каждого вида, вдруг что-то не уродится.

Есть у дачницы и сортовые, и гибридные помидоры, она отмечает, что и у тех, и у других - свои плюсы и минусы.

Так, сортовые томаты более вкусные, мясистые. Зато вырастить их сложно. Гибридные отличаются идеальными формами, устойчивостью к болезням, хорошим урожаем, но уступают по вкусу.

Рекорд дачницы  - ​20 плодов на одной грозди томата.

- Гибриды хорошо консервировать, - говорит Любовь Уланова. - А сортовые помидоры - употреблять в свежем виде. Посадила новый гибрид «санрайз», понравились отзывы о нём. Отличается высокой урожайностью. А ещё у меня растёт «чёрный мавр», «юбилейный тарасенко», «снегопад», «ракета», «афина». Очень оригинальный сорт - «грибное лукошко».

«Грибное лукошко» многие овощеводы называют украшением любого стола. Ведь плоды отличаются необычной рифлёной формой.

- Каждый год я стараюсь вырастить какие-то новые сорта, - признаётся Любовь Михайловна. - В прошлом году купила на выставке в ГДЦ два немецких. У меня как-то был свой рекорд: с одной кисти томата собрала 22 плода!

В основном я подкармливаю свои растения травяным настоем. Делаю его из одуванчиков, крапивы, подорожника: бросаешь в бочку горсть земли, горсть золы, травы, заливаешь водой и оставляешь всё это бродить. Чем дольше бродит, тем лучше. Также подкармливаю зольным раствором: две баночки золы на бочку воды и настаиваю. А комплексные удобрения вношу в самом начале сезона. Затем чередую травяные и зольные подкормки. Для помидоров это прекрасно подходит.

Дачница использует только свою рассаду. В этом секрет её богатых урожаев.

«Ютюб» всему голова

- Когда мама была жива, я не обращала внимания на то, как и что она сажает. Поэтому пришлось очень много читать о растениях. Сейчас я постоянно сижу в « Ютюбе», подписалась на многих блогеров. Это интересно! Они доступно рассказывают и показывают, как вырастить то или иное растение, подкормить, спасти от заболевания. И ведь раньше мама всё то же самое делала, но я никогда не обращала на это внимания. Смотришь и вспоминаешь. Всю рассаду - и цветов, и овощей - я выращиваю сама. Пробую разные способы. Выращивала я её и в «пелёнках». Это очень удобно тем, у кого маленькие подоконники, или тем, кто выращивает много овощей. Рассада практически не занимает места. Делается это так: на клеёнку выкладываются семена, засыпаются землёй, проливаются и скручиваются в рулончик. В одной «самокрутке» по 10 растений вырастает.

В этом году я высеяла свёклу на участке. А она долго не всходила. И я решила вырастить рассаду. Опилки пролила кипятком, чуть-чуть присыпала ими семена, буквально на третий день они всходят. Теперь свёклу буду сажать только так.

Горьким перцем можно уничтожить на участке тлю.

Газировка для растений

- Сейчас на участке тля заела смородину. Обрабатывать химическими препаратами кустарники уже нельзя, завязи висят. Я решила применять народные методы. Обрабатываю нашатырём: две столовые ложки на литр воды. Опрыскиваю кока-колой, настойкой из горького перца. Главное - делать это регулярно. Я чередую: один день один препарат применяю, потом - другой. А ещё кока-колой обрабатываю от тли розы.

Мне очень нравится бывать на даче. Здесь забываешь про все свои болезни, неурядицы. Получаешь удовольствие от работы, даже усталости не чувствуется. А супруг - мой главный помощник. На нём тяжёлая физическая работа - перекопка участка. А я полю и сажаю. Вместе украшаем наш сад цветочными композициями.

 На заметку 

Размножаем усатую клубнику

Как сделать это правильно, советуют опытные дачники.

В предыдущих номерах мы рассказывали, что на одном месте клубнику выращивают не более 5 лет. А потом не только обновляют кусты, но и подбирают для них другое место.

Можно купить молоденькие розетки в магазине, у соседей или вырастить самим.

-  Я размножаю клубнику усами, - рассказывает дачница Валентина КУКУШКИНА. - Для этого первый от материнского куста ус с розеткой сажаю в ёмкость. В качестве ёмкости использую пластиковую бутылку: отрезаю у неё горлышко, завинчиваю пробку, наполняю землёй и сажаю. Чтобы она не завалилась, можно воткнуть её горлышком в грядку. Если ваша грядка покрыта нетканым материалом, подумайте, как укрепить горшочек с розеткой.

Когда у молоденькой розетки образуется 4–5 листьев, отделяют её от материнского куста и высаживают на подготовленное постоянное место. Если размножаете клубнику летом, молоденькие кусты надо часто поливать, хорошо рыхлить. Если вы появляетесь на участке раз в неделю, то сажайте клубнику, когда нет жары, иначе весь труд - насмарку.

Часто бывает, что у клубники в разгар летнего сезона начинают желтеть листья.

Это говорит о том, что ей не хватает азота. Исправить ситуацию можно поливом растений раствором мочевины: 1 спичечный коробок на 10 л воды. Через несколько дней листва станет снова зелёной. Если же листья жёлтые, а жилки у них зелёные, значит, растениям не хватает железа. Кустики под корень можно пролить раствором железного купороса: 50 г на 10 л воды.

Елена ВОЛОДИНА. Фото из личного архива Любови УЛАНОВОЙ.
Опубликовано: 20.06.2017 17:05 0 1042
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев