Баскетболисты Товарково - чемпионы области!

Игорь КЛОЧЕВ, Александр ФАЛАЛЕЕВ. Фото Игоря КЛОЧЕВА.
Опубликовано: 20.06.2017 16:44 0 901

В финале подопечные Ирины Павловой вырвали победу из хватких рук прошлогодних лидеров - сборной команды Обнинска.

Финальные игры чемпионата Калужской области среди муниципальных образований проходили 11 июня на паркете спортзала КФ МГТУ им. Баумана.

Их оставалось только…

В борьбе за почётное 3-е место сборной Калуги противостояла «пятёрка» отчаянных парней из Жукова. Именно столько игроков отыскалось на родине Маршала Победы, пожелавших сразиться с полноценной крепкой командой областной столицы. В стане калужан только победителей молодёжной любительской баскетбольной лиги играло пятеро! Однако этот факт ничуть не смутил маленькую, но гордую сборную Жукова, с первых секунд бросившуюся в неравную схватку. По ходу матча жуковские «гвардейцы» даже вели в счёте, столь велико было желание победить! И играли, надо отдать должное, корректно, получив всего восемь командных замечаний. Однако подопечные В. Будика и С. Карпунина просто не могли проиграть в сложившейся в их пользу ситуации. Сборная Калуги одержала нелёгкую, но заслуженную победу со счётом 76:62. У бронзовых призёров стоит отметить (в очередной раз) Сергея Виденина (№ 12) - 18 очков, причём 9 из них он набрал на стыке 2-й и 3-й четвертей, попав издалека 3 раза подряд и, отчасти, «похоронив» интригу.

Фарид МУРЗИН (№ 13) зарабатывает для своей команды очередные очки.

До последней секунды

В главном матче между сборной Обнинска и командой Товаркова, представляющей сборную Дзержинского района, знатоки отдавали предпочтение наукоградцам. Их команда представляла собой хорошо сбалансированный коллектив - сплав молодости и опыта.

Но, что-то не заладилось у «академиков» с самого начала. Видимо, это был не их день. Антирекорд результативности в первой четверти (вечная проблема - долгая раскачка) - всего 9 очков за 10 минут - был настораживающим «звоночком». Вторую четверть обнинцы выиграли. И вроде бы знакомая игра у Обнинска начала вырисовываться. За 8:31 до окончания четверти чемпион области‑2016 вёл в счёте 48:39 (+9!). Однако концовка была за баскетболистами Товарково. Дзержинские парни поймали кураж. За несколько секунд до истечения основного времени счёт уже был равный - 55:55. Стрелка секундомера отсчитывала последние мгновения. Атака наукоградцев захлебнулась. А в ответной - Роман Кондратьев (№ 4) красиво положил «трёху» в корзину Обнинска - 58:55! И новоиспечённый чемпион празднует победу! Фарид Мурзин (№ 13, 24 очка) и Роман Кондратьев (№ 4, 20 очков) - главные творцы этой сенсации! Хотя и не было такой номинации - MVP, но, если бы была, то этот приз - самому ценному игроку финальной серии, однозначно, стоило дать Мурзину. Он стал настоящим лидером - тащил свою команду вперёд и вверх. Но баскетбол - это коллективная игра. И не было бы этой победы без Р. Кондратьева, братьев Павловых, Р. Мирзояна. Дружная, нацеленная на победу игра всех членов команды, привёл Товарково к высшей ступеньке пьедестала почёта в самом главном матче сезона!

Ложка дёгтя в бочке мёда

Удивительно, но такие важные, полные напряжения и драматизма, невероятно зрелищные финальные игры прошли без какого-либо внимания со стороны регионального Министерства спорта Калужской области. Ни одного чиновника, даже самого малюсенького ранга, на главных матчах чемпионата области по баскетболу в зачёт летней областной Спартакиады среди команд муниципальных образований не было. Никто не соизволил прийти и на награждение. Обидно.