Бросившие курить молодеют на 13 лет

По данным ЮНЕСКО, в ХХ веке от курения умерли 100 миллионов человек в молодом возрасте. Это больше, чем погибло в двух мировых войнах.
20.06.2017, 16:19
0 1368
Татьяна СВЕТЛОВА.
Читайте KP40.RU:

По данным ЮНЕСКО, в ХХ веке от курения умерли 100 миллионов человек в молодом возрасте. Это больше, чем погибло в двух мировых войнах.

-  Табак - официально признанный наркотик, - говорит специалист Калужского центра медицинской профилактики Ирина ГУСЕВА. - Признание табака наркотиком было закреплено в документе «Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака» в 2005 году.

Угрозу недооценивают

-  В XXI веке в результате потребления табака ежегодно в мире умирает около 6 миллионов человек. Только в России каждый год от причин, вызванных курением, преждевременно уходит из жизни более 400 тысяч человек. Последствия потребления населением табака выливаются в огромную сумму убытков для национальной экономики. Например, 50% пожаров и гибель в них людей вызваны неосторожным курением в неположенных местах. В то же время учёными установлено, что 85% людей не понимают опасности курения или недооценивают её.

Доза радиации

-  Особую угрозу представляет курение подростков и женщин, которые подвергаются самым изощрённым маркетинговым и рекламным хитростям табачников. Подростки легкомысленно начинают курить эти «изящные», «лёгкие» и «мягкие» сигареты, считая их безопасными. На самом деле учёными доказано, что вся эта «мягкость и лёгкость» - лишь рекламный обман потребителя. В них меньше смол, вызывающих рак.

Табачный дым содержит такие радиоактивные изотопы, как полоний‑210, свинец‑210, радий‑226, торий‑228 и калий‑40. Изотопы имеют коварное свойство накапливаться в организме человека, вдыхающего табачный дым. Из-за этого радиоактивный фон курящего человека в 30 раз выше, чем некурящего, что в значительной степени влияет на опасность развития рака. Человек, выкуривающий пачку сигарет в день, получает дозу радиации в 3,5 раза большую, чем биологически допустимо. Поражающее действие радиации вызывает появление мутаций (повреждение ДНК-клеток), которые передаются по наследству.

Происходят мутации

-  Табак вместе с алкоголем даёт 96% повреждений генетического кода человека. Учёные установили, что в среднем у курильщика на каждые 15 выкуренных сигарет приходится по одному нарушению генетического кода. При этом мутации разрушают целостный генотип человека, отрегулированный на протяжении миллионов лет. Подавляющее число мутаций неблагоприятно и даже смертельно. Дети или внуки курильщиков могут появиться на свет с наследственными болезнями, уродствами, в будущем рискуют оказаться бесплодными. При сегодняшнем уровне курения и потребления алкоголя в России насчитывается не менее 26 млн. генетически ослабленных людей, имеющих повреждение генетического кода, у которых интеллект снижен, вплоть до дебилизма.

Стареют быстрее

-  При вдыхании табачного дыма, дыма электронных сигарет нежные половые клетки (как и клетки мозга) разрушаются и погибают в первую очередь. Курение девушек, молодых женщин в течение 5 лет равносильно удалению одного яичника.

Никотин и другие табачные яды наносят удар по организму даже при «безобидном» выкуривании одной сигареты в день!

Курение ускоряет старение. Доказано, что курящие девушки и юноши к 20 годам по состоянию своего здоровья соответствуют возрасту 40-летних. С другой стороны, итальянские специалисты доказали, что бросившие курить женщины становятся моложе. Они отмечают, что, если дама бросает курить, за год кожа её лица молодеет на 13 лет.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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