Калужанам опять негде купаться

В преддверии пляжного сезона спасатели и эпидемиологи рассказали о степени безопасности и качестве воды.
20.06.2017, 12:47
0 1158
Елена ФРАНЦУЗОВА. Фото Сергея КОНСТАНТИНОВА.

В преддверии пляжного сезона спасатели и эпидемиологи рассказали о степени безопасности и качестве воды.

Рано или поздно жаркое лето придёт в наш город. Калужане семьями потянутся к воде. Чем может обернуться для них такой отдых? Об этом говорили чиновники на первой послепраздничной планёрке.

-  Очень своевременный вопрос, - пошутил городской голова Калуги Константин ГОРОБЦОВ. - Может, вы нам скажете, когда начать купаться?

Эта реплика так и осталась без ответа.

Главный специалист отдела по организации защиты населения Наталья ЕГОРОВА напомнила, что на территории Калуги находится 7 рек, самые крупные из которых - Ока и Угра, а также Яченское водохранилище и пруды.

Казалось бы, при таком многообразии каждый горожанин сможет найти для себя подходящее местечко. Однако качество воды по-прежнему оставляет желать лучшего. Да и пляжей в Калуге как не было, так и нет. Есть лишь места отдыха у воды: Яченское водохранилище, Андреевский карьер, район базы «Лаврово-Песочня» и Рождественские пруды.

При этом вся необходимая для комфортного отдыха инфраструктура, очищенная береговая зона, обустроенные детские площадки, шезлонги и кафе есть лишь на специализированных базах отдыха.

Сообщила Наталья Егорова практически сенсационную новость. Оказывается, вода в Яченском водохранилище соответствует нормам по микробиологическим показателям. Однако всего через несколько дней Роспотребнадзор опроверг её заявление.

Не рекомендуется купаться:

  • в реке Оке,
  • в реке Угре (отмель у моста Калуга-Воротынск),
  •  в Рождественских прудах,
  • в пруду Мостовский карьер (озеро Угорское),
  • в пруду Вырка Верхняя,
  • в пруду Вырка Нижняя (обнаружена патогенная сальмонелла),
  • в Сероводородных озёрах,
  • в Яченском водохранилище (район лодочной станции, район бора).

Водоёмов, в которых качество воды соответствует санитарным нормам, немного, всего три: река Песочня в районе базы отдыха «Лаврово-Песочня», Андреевский карьер и озеро Резвань.

Сколько ни говорили о загрязнении воды, калужане всё равно купаются и в Оке, и в водохранилище, и в Угре… В жару берега оккупированы людьми. Не отпугивают отдыхающих ни резкий запах воды, ни плавающий на поверхности мусор, ни усыпанное осколками бутылок дно рек.

 Будь в курсе 

Опасные места

  • Левый берег Оки в районе старого городского пляжа: дно каменисто-иловое; сильное течение - до 5 км/ч.
  • В районе Воробьёвской переправы: сильное течение вследствие сужения реки из-за каменистой высыпки.
  • Правый берег Оки, Жировский перекат: сильное течение.
  • Ока в районе завода КЭМЗ: сильное течение, на дне имеются ямы глубиной до 4 м с водоворотами.
  • Правый берег Оки в районе Пучковского моста: сильное течение - до 5 км/ч; песчаное дно с обрывами глубиной до 4 м.

Кстати, стационарный спасательный пост есть на Оке, передвижной - на Яченском водохранилище.

 Опрос на тему 

И в бассейне, и на море

Мы спросили горожан о том, в каких местах у воды они отдыхают в городе летом.

Тимур МИРГОЯЗОВ, индивидуальный предприниматель, 29 лет:

- В Калуге я теперь вообще не купаюсь. Раньше с друзьями ездили на Угру. А знакомые как-то рассказали, как после такого отдыха начались проблемы с кожей. Я узнал, что в Товарково, например, в этой же реке коров купают, вся грязь с животных идёт вниз по течению. Единственные места, которым я ещё доверяю, - Андреевский карьер и озеро Резвань. А вообще, лучше купаться в море.

Василий ПАНКРАТОВ, 28 лет, инженер в банке:

- Мы всей семьёй купаемся в Мостовском карьере, потому что вода там чище, чем в других местах. Ходим на дикий пляж, а рядом есть большой пляж. В речках не купаемся, потому что у меня трёхлетняя дочь, и это небезопасно.

Светлана МЕДВЕДЕВА, студентка, 20 лет:

- Купаюсь в Андреевском карьере на бесплатном пляже. Там очень красивая природа. Вода вроде чистая. Да и транспорт общественный туда ходит. А на Оке и в Яченском водохранилище купаться запрещено.

Ольга МЕЛЬНИКОВА, медсестра, 46 лет:

- Вообще не купаюсь в калужских речках - боюсь. Какая там вода? Когда-то в юности отдыхала во Льва Толстого. Теперь хожу только в бассейн.

 

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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