СДЮСШОР «Тайфун». Отличное начало сезона!

Александр ФАЛАЛЕЕВ. Фото автора.
Опубликовано: 13.06.2017 15:18 0 801
СДЮСШОР «Тайфун». Отличное начало сезона!

На сборах в Казани Инна Никитина, Анастасия Фёдорова и Евгений Гавриков в компании лучших российских гребцов готовятся к крупнейшим европейским и мировым юниорским стартам.

Анна Антюхова и Егор Астафьев оттачивают мастерство дома, на родном Яченском водохранилище, в надежде выиграть ближайшие крупные российские и международные старты. И ещё 179 уже познавших вкус победы, подающих надежды молодых и совсем юных «тайфуновцев-байдарочников» под руководством семи именитых тренеров совершенствуют технику, продумывают тактику и набираются сил для новых стартов.

Медальная весна

В конце мая в Москве прошло Первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди спортсменов до 19 лет. Соревнования собрали 3 сотни гребцов из 19 регионов. Воспитанники Дмитрия Толкачёва Анастасия Фёдорова и Евгений Гавриков на двоих завоевали 7 медалей! Настя стала сильнейшей в «одиночке» и в «двойке» на олимпийских 500 метрах и два «серебра» взяла на дистанции 1000 метров, также выступая одна и с напарницей. А Евгений трижды поднимался на вторую ступень пьедестала почёта: один раз - в индивидуальных и дважды - в экипажах.

- Но то были далеко не первые старты у байдарочников, - рассказывает о достижениях воспитанников завуч спортшколы Дарья ТАЧКОВА. - В апреле этим двум талантливым и трудолюбивым спортсменам по праву сопутствовала удача на традиционных Всероссийских состязаниях в Краснодаре. Оттуда Женя привёз домой три медали всех достоинств. А Анастасия стала «золотой» в «одиночке» на 500 метрах и «серебряной» - в четвёрке.

Очень радостно за эту пару восемнадцатилетних, быстро прогрессирующих «водников», только в прошлом году ставших мастерами спорта России, а теперь усиленно готовящихся к европейским и мировым первенствам в составе сборной России.

Никитина - Primus inter pares!

Наша самая прославленная воспитанница СДЮСШОР «Тайфун» - байдарочница Инна Никитина (тренер Александр Горюнов), завоевавшая «золото» на байдарке-одиночке в спринте на II летних юношеских Олимпийских играх‑2014, продолжает упорно совершенствоваться и радовать новыми победами уже на соревнованиях взрослых спортсменов. На кубке России Инна в составе «двойки» (1000 метров) и «четвёрки» (500 метров) завоевала золотые медали. В спринте, в тандеме с напарницей, поднялась на вторую ступеньку пьедестала почёта. А следом там же, в Краснодаре, уже на Первенстве России среди юниорок до 24 лет их «двойке» на дистанции 500 метров не было равных.

Продолжая традиции

СДЮСШОР «Тайфун», которым вот уже много лет руководит замечательная в прошлом спортсменка, а ныне талантливый топ-менеджер Светлана Карпова, на спортивной карте России - значимая точка. Традиции победителей, заложенные Галиной Порываевой (Чугуновой) - двукратной серебряной призёркой чемпионатов мира и чемпионкой Европы, Татьяной Фуражкиной - бронзовым призёром Кубка мира и двукратной чемпионкой России, и Ольгой Николаевой - участницей чемпионата мира в Бразилии, продолжают молодые яркие спортсмены.

Теория на берегу - ​залог успеха на воде.

Тренер высшей категории А. ГОРЮНОВ. Первые уроки. Всё впереди!

Возможно, будущий чемпион.

На Доске почёта регионального министерства спорта - фотография семнадцатилетней Анны Антюховой, награждённой премией в номинации «Спортивно одарённая молодёжь», завоевавшей «золото» на прошлогоднем юношеском Первенстве России. Областной премией отмечена и Анастасия Фёдорова, чемпионка июльского юниорского Первенства Европы‑2016. Так что совсем юным «тайфуновцам» есть на кого равняться сегодня. Сезон у гребцов ещё в самом начале. Следим. Поддерживаем. Переживаем. Радуемся!

Из прошлого - ​в будущее!

​Д. Железняков и В. Голенев. А что скажет тренер?

​Тренер высшей категории Д. ТОЛКАЧЁВ.

На старте - самые перспективные юноши.

Кандидат в мастера спорта А. АНТЮХОВА - в хорошем настроении.

Хорошая байдарка - половина победы.

Александр ФАЛАЛЕЕВ. Фото автора.
Опубликовано: 13.06.2017 15:18 0 801
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев