Заснуть без труда

Татьяна СВЕТЛОВА.
Опубликовано: 30.05.2017 15:56 0 763
Заснуть без труда

Спать хочется до ужаса, вставать рано… а заснуть не удаётся. Неужели ничем нельзя себе помочь?

Почему же нельзя? Советы даёт врач-терапевт Людмила Воронцова:

- Полюбите режим. Каждое утро просыпайтесь в одно и то же время, даже в выходные. В постели не валяйтесь. Организм быстро привыкнет к такому режиму.

Не нервничайте. Не смотрите до бесконечности телевизор, ни с кем не спорьте. Чем меньше информации поступило в вашу голову за день, тем легче вы уснёте.

Не злоупотребляйте снотворными. Старайтесь засыпать без лекарств. Как вы считаете, научится мозг сам снижать свою активность и засыпать, если вы каждый день кормите его седативными?

Дышите свежим воздухом. Гуляйте полчаса перед сном. Проветривайте комнату, оставляйте на ночь открытой форточку.

Расставайтесь с проблемами, каждый день избавляйтесь от одной из них. Почините кран, сходите к зубному, помиритесь с другом, отдайте долг, позвоните родителям.

Используйте фототерапию. Пусть утром в квартире свет будет ярким, а вечером приглушённым. За пятнадцать минут до отхода ко сну оставьте только ночник. Организм чувствует наступление темноты - повышается уровень мелатонина, снижается температура, уменьшается частота сердечных сокращений…

Не ешьте перед сном. Переваривание еды - активный процесс, почти работа, которая мешает заснуть крепко. Осторожней с кофеином. Утренний кофе бессонницу не провоцирует. А вот литр кофе, даже растворимого, в течение дня - уже многовато. Ближе к вечеру о содержащих кофеин продуктах забудьте совсем.

Ложитесь пораньше. Самое ценное время сна - с 10 вечера до 6 утра. Если ложиться в двенадцать или в час, выспаться удастся только за счёт времени, когда организм по биологическим часам должен бы уже бодрствовать. Двигайтесь. Вымойте полы, сбегайте на помойку раза два-три, повозитесь с машиной, перетяните бельевые шнуры на балконе и т.д. и т.п. Придерживайтесь ритуалов. Отходя ко сну, изо дня в день делайте одно и то же: чистите зубы, потом умывайтесь, потом выпивайте стакан тёплого молока. Почитайте на ночь.

Оставьте работу на работе. Возьмите за правило никогда не говорить о работе дома.

Татьяна СВЕТЛОВА.
Опубликовано: 30.05.2017 15:56 0 763
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев