Реанимация чуда

Валерий ПАНТЕЛЕЕВ.
Опубликовано: 30.05.2017 12:19 0 747
Реанимация чуда

В минувший четверг на пресс-конференции после собрания акционеров Герман Греф подтвердил, что Сбербанк не планирует начинать работать в Крыму и в Севастополе.

- Мы должны понимать, что наше присутствие в Крыму автоматически означает попадание нас под очень широкий спектр санкций - не только под те, которые есть сейчас, - заявил Герман Оскарович.

«Сбер» до последней минуты продолжал заведомо убыточную работу на Украине, пока не был оттуда позорно изгнан. И вот теперь его руководитель подтверждает, что он остаётся на стороне тех, кто его, собственно, с Украины и выгонял. Цинизм ситуации в том, что он по-своему прав: если карты состоятельных россиян не будут работать на заграничных курортах, вряд ли им это понравится. Угроза отключения российских банков от системы SWIFT уже дважды озвучивалась Европейским союзом, и Президент РФ давал поручение Центробанку разработать альтернативное общество международных межбанковских финансовых каналов. Но воз и ныне там.

В этот же четверг пришла ещё одна замечательная новость. Минюст опубликовал новый вариант законопроекта об изъятии у должников единственного жилья. Взыскать его можно будет при сумме долга от 200 тысяч рублей. То есть, как правило, долг будет составлять менее 10% стоимости квартиры.

Но самое интересное, что эту норму можно будет применять вне зависимости от срока долга. Одна из основополагающих норм римского права - «закон обратной силы не имеет», и соответствующая статья 54 Конституции РФ как бы этому немного противоречит. Правда, есть в этом законопроекте и хорошее: за долги по кредитам и по оплате услуг ЖКХ отобрать квартиру он не позволяет.

На областной экономической повестке - визит Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте РФ Бориса Титова в Калугу. Все друг друга похвалили и сошлись во мнении, что калужское экономическое чудо живее всех живых. В чём-то это на самом деле так: рост промышленности в первом квартале очень внушительный. По ЦФО впереди только почему-то Ярославская область.

Впрочем, квартал - это не год, и тут разные перекосы возможны. Главное - беспокоиться не о чем: на нашем с вами благосостоянии это всё равно никак не отразится.

Хорошей вам недели!

Валерий ПАНТЕЛЕЕВ.
Опубликовано: 30.05.2017 12:19 0 747
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев