Позже посаженные опережают всех

Александр ФАЛАЛЕЕВ. Фото автора.
Опубликовано: 10.05.2017 15:18 0 772
Позже посаженные опережают всех

Напомню. 19 февраля мы посеяли 3 вида семян: магазинные «дары молдовы», семена из живой большой сочной красной перчины и семена, которые любезно предоставила мне, начинающему огороднику, мама моей коллеги Светланы Тепляковой. Спустя неделю, 25 февраля, посеяли ещё семечки жёлтого перца от Светланы Карнауховой.

Первыми 28 февраля проросли семена «дары молдовы». На следующий день появились ростки живых перцев, которые мы назвали «живчиками». 4 марта взошли «тёплики». Последними 8 марта показались «корноушки».

Однако росли стебельки совершенно по-разному. То опережали один другого, то, как будто сговорившись, затаивались на время, хотя поливали их все одинаково и тянулась рассада к солнышку на одном юго-восточном подоконнике. Одно время в росте и развитии лидировали «живчики».

Развиваются побеги сладких перцев достаточно быстро. Немного замедлился рост после пересадки кустиков по отдельным стаканчикам, изготовленным из старых газет. Однако, попривыкнув к новым временным условиям, вновь продолжают свой путь из семян в плоды. Всего в двух пластиковых пятилитровых полубутылках ждут высадки в теплицу 16 кустов сладких перцев (4 вида по 4 куста).

К 5 мая картина была уже следующая. Самыми высокими и коренастыми стеблями, а также большими листьями радуют глаз «подростки», вылупившиеся из семян моих коллег. Правда, не все. Выделяются 3 кустика «корноушек» и 2 кустика «тёпликов». Самая отстающая поросль у рассады из магазинных семян.

Несмотря на то что уже появились 5-6-е листочки, ростки пока не прищипывали. Возможно, сделаем это чуть позже. Пару недель ещё подождём.

Пока же продолжаем заниматься огородническим самообразованием. И не только в области перцеводства. Ведь помимо перцев мы с женой выращиваем помидоры, физалис, разную зелень, сажаем плодовые деревья, ягодные кусты. На днях получили в подарок от бухгалтера Людмилы Ермаковой много цветов и весь выходной формировали клумбу её имени. Выслушали множество толковых советов от знаменитого далеко за пределами родного Шопино Максима Бубича и получили в дар несколько цветущих кустиков клубники. Впечатлились его цветущими грушами-трёхлетками сорта «просто мария». Решили посадить эту красоту у себя на участке. Одним словом - весна в разгаре!

Несколько полезных советов бывалых садоводов-огородников

  • На рассаде перца не должно быть цветов. Если рассада зацвела, смело обрывайте первый цветок: на данном этапе растению важно направить все силы на укоренение и рост, а не на цветение.
  • Если вы забыли полить молодые растения и листочки успели подвянуть, то на хороший урожай рассчитывать не стоит. Переборщите с поливом - точно так же отпадут цветки и завязи, как и при недостаточном поливе. Поливать надо часто, но не обильно, так как при обильных поливах растения поражает вершинная гниль. Перец лучше всех культур отзывается на капельный полив.
  • Чтобы перцы не страдали от нехватки света, сажать надо пореже - не ближе 25 см друг от друга и не менее 60 см между рядами.
  • После высадки в грунт дожидаемся, когда у каждого кустика будет по три-четыре разветвления, и прищипываем веточки после пятого листа. На каждом разветвлении оставляем столько завязей, сколько нам нужно, лишние обрываем. В этом случае перец успеет полностью созреть. На высокорослых перцах можно удалить все нижние листья.
  • В междурядьях обязательно посадите низкорослые кустики «добрых» соседей - календулы или бархатцев. Так вы избавитесь от вредителей как листогрызущих, так и почвеннных. Можно посадить в этих же целях базилик и кориандр. Цветущие в междурядьях кориандр и петрушка привлекают к перцу насекомых-опылителей.
  • Хорошая приманка для насекомых-опылителей перца - шкурки бананов и яблок.
  • Если есть сомнения в плодородности почвы, то заранее готовьте компост, чтобы заправить им лунки при высаживании рассады.
Александр ФАЛАЛЕЕВ. Фото автора.
Опубликовано: 10.05.2017 15:18 0 772
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев