В шаге от подиума

Александр ФАЛАЛЕЕВ.
Опубликовано: 18.04.2017 17:30 0 793

Наш земляк, пилот заводской команды Honda, Евгений Бобрышев по сумме пяти этапов чемпионата мира занимает четвёртое место.

Пятый этап чемпионата мира по мотокроссу-2017 в классе MXGP проходил в итальянском Трентино.

Первую гонку выиграл хозяин - Антонио Кайроли (КТМ). Вторым стал швейцарец Арно Тону (Yamaha). Третье место занял словенец Тим Гайзер (Honda). Он же первенствовал и во второй гонке.

Наш Бобрышев, уроженец Кондрово, выступающий вместе с Гайзером за команду Honda, в квалификационном заезде стартовал в ТОП-5, но после падения выбрался на 19-е место. С травмированной ногой в первом заезде был седьмым. Во втором россиянин, несмотря на боль, уверенно держался за лидером. Старт выиграл Тим Гайзер. Антонио Кайроли упал во втором повороте и в конце первого круга был в конце второго десятка. В итоге первым финишировал Тим Гайзер. Кайроли на последнем круге обогнал Евгения Бобрышева и финишировал вторым. Россиянин занял третье место, а четвёртым и пятым финишировали голландец Джеффри Херлингс и Клемент Десаль.

- Пары очков не хватило до подиума, - так прокомментировал своё выступление Бобрышев. - На квалификации я травмировал палец ноги. Пришлось колоть обезболивающее. В первом заезде была проблема с настройками подвесок. Стартовал хорошо, но скорость держать было сложно - трасса специфическая. Перед вторым заездом техники поменяли настройки мотоцикла и ехать стало намного комфортнее. На последнем круге меня обогнал Тони, оттеснил в повороте. Команда HRC проделала действительно хорошую работу: все были, как единое целое. Теперь жду «Валкенсварда» - эта трасса мне ближе.

В классе MXGP после пяти этапов лидирует словенец Тим Гайзер (Honda) - 201 очко. Второй - итальянец Антонио Кайроли (КТМ) - 183 очка. Третий - бельгиец Клемент Десаль (Kawasaki) - 151 очко. На четвёртое место вышел россиянин Евгений Бобрышев (Honda) - 145 очков. Пятый - француз Готье Полен (Husqvarna) - тоже 145 очков. Шестой - бельгиец Жереми ван Херебек (Yamaha) - 144 очка.

Всего в этом сезоне состоится 19 этапов - в Европе, Азии и Америке. Первенство стартовало в Катаре 25 февраля, а последний этап пройдёт во Франции 17 сентября. Десятую гонку 11 июня примет российский трек «Орлёнок» в Краснодарском крае. Мотокросс наций пройдёт 1 октября в Британии на трассе «Мэттерли Бэзин».