Весна! Лыжники уходят на Север

Александр ФАЛАЛЕЕВ.
Опубликовано: 18.04.2017 17:19 0 835

Калужане Майя ЯКУНИНА, Илья РЯБОЙ, Мария ПОПОВА, Дарья МЕДВЕДЕВА и Андрей КРУГЛОВ хорошо завершили сезон на российских соревнованиях, проходивших в Мурманской области.

С 22 по 26 марта на лыжных трассах Мончегорска прошли региональные соревнования юношей и девушек «57-й Праздник Севера учащихся», в которых приняли участие 343 спортсмена в возрасте от 11 до 17 лет из 12 регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Калужской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Новгородской, Саратовской, Тамбовской, Тверской, Тульской областей, Республики Карелия, а также Беларуси и Казахстана.

К сожалению, в индивидуальных гонках, как классическим, так и свободным стилем, калужан среди победителей не оказалось. А всё потому, что команда СШОР «Орлёнок» отправилась на Север далеко не в полном составе. Отсутствовали младшие и старшие юноши и старшая группа девушек.

Илья РЯБОЙ.

Однако в гонке масс-старт свободным стилем сильнейшим среди юношей на дистанции 10 км стал шестнадцатилетний воспитанник СШОР «Орлёнок» Илья Рябой (0:26:29).

Мария ПОПОВА.

Не подвели и «орлицы»-девушки средней возрастной группы. На дистанции 5 км не было равных четырнадцатилетней калужанке Марии Поповой. Её результат - 0:15:39. Неплохо пробежали и её подруги. Дарья Медведева пришла четвёртой, Женя Афонина - 9-й, Вероника Семусёва - 11-й, Алёна Фролова - 15-й и Лера Рыбенок - 19-й.

Благодаря этим девчонкам команда калужской СШОР «Орлёнок» заняла 6-е место из 48 сильнейших спортшкол страны.

А «золото» в командном первенстве завоевала команда № 1 СДЮСШОР Санкт-Петербурга. Серебряные призёры - команда СШОР Мурманска. Бронзовые - команда № 2 СДЮСШОР Санкт-Петербурга.

А уже через неделю в Апатитах на лыжном стадионе ФСК «Атлет» состоялась Всероссийская (FIS) лыжная гонка памяти В. Беляева. 4 апреля на старт вышли 182 участника из 33 регионов России, Республики Беларусь и Корейской Народной Демократической Республики.

Среди женщин (5 км свободным стилем) высшую ступень пьедестала почёта завоевала белоруска Полина Сероносова (12:48.4). На вторую ступень взошла лыжница Татарстана Анна Морковкина (12:53.0). Замкнула тройку призёров Екатерина Ядовина из Архангельска (12:57.5). Наша девятнадцатилетняя Майя Якунина с результатом 13:11:3 заняла седьмое место.

Среди мужчин (10 км свободным стилем) калужанин Андрей Круглов показал шестой результат (23:57:4). А «золото» завоевал представитель Мордовии Рауль Шакирзянов (22:48.4).

На этом Майя Якунина не остановилась. 6 апреля она вышла там же, в Апатитах, на старт Первенства России среди юниорок на дистанции 30 км свободным стилем и завоевала серебряную медаль. Её результат - 1:19:08.0. Якунина уступила чемпионке Анастасии Родионовой всего 16 секунд, 6 сотых.