В ежовых рукавицах ГИБДД

Правила дорожного движения продолжают ужесточаться.
18.04.2017, 15:18
0 1222
Валерий ПАНТЕЛЕЕВ.
Читайте KP40.RU:

Правила дорожного движения продолжают ужесточаться.

На протяжении последних двух лет правила для водителей становятся всё суровее, а получить права теперь намного сложнее.

Казалось бы, только недавно - в июне прошлого года - ПДД изменили, введя среди прочего запрет на перестроение без явной причины из полосы в полосу при интенсивном движении. Странное правило с размытой формулировкой включили в новое, такое же размытое понятие «опасное вождение».

Затем в сентябре ужесточили правила приёма экзамена в ГИБДД - как теоретического, так и практического.

Этот год также не остался без сюрпризов для водителей - теперь решено ограничить на дороге возможности начинающих водителей и штрафовать за отсутствие предупреждающих наклеек.

С начала апреля введены дополнительные ограничения для тех, кто получил водительские удостоверения менее двух лет назад. Теперь им запрещена буксировка других транспортных средств и перевозка пассажиров на мотоциклах и мопедах. За эти нарушения грозит штраф в размере 500 руб.

Кроме того, их категорически обязали клеить на своё транспортное средство знак «Начинающий водитель», за отсутствие которого налагается такой же штраф - 500 рублей.

Если же ваш водительский стаж превышает два года, вас теперь могут оштрафовать за отсутствие наклеек «Шипы», «Перевозка детей», «Глухой водитель», «Ограничение скорости» и некоторых других.

Есть и послабления, но не для автомобилистов. Мотоциклистам разрешено развивать скорость на автомагистрали до 110 км/ч. Максимальная скорость на остальных дорогах для них не изменилась: не более 90 км/ч. Ранее мотоциклистам разрешалось движение вне населенных пунктов на всех дорогах на скорости до 90 км/ч.

По всей видимости, это не последнее новшество в текущем году. 10 апреля вице-премьер Игорь Шувалов поручил внести в ПДД ещё одно изменение. Речь идёт о преимуществе при проезде перекрёстков с круговым движением. По его словам, европейцам неудобно ездить по нашим дорогам, поскольку они привыкли к тому, что на кольце водитель всегда имеет преимущество.

Действительно, если в Европе кольцо по умолчанию считается главной дорогой, то в России правила его проезда определяются общими правилами пересечения перекрёстков. На практике в подавляющем большинстве случаев перекрёсток с круговым движением и так считается главной дорогой. Но это определяется соответствующими знаками приоритета.

Однако бывают и исключения, что может привести к аварийной ситуации с иностранцами, которые «на автомате» считают кольцо главным даже в тех случаях, когда это не соответствует действительности.

Что касается Калуги, то у нас два знаменитых кольца ограничивают центральную улицу Кирова - площадь Мира и площадь Победы. На обоих перекрёстках водитель, движущийся по кольцу, имеет преимущество. Поэтому для калужан данное нововведение не будет иметь никаких последствий.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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