Богатым - достойную пенсию!

Помните, летом 2015 года в почтовом отделении на улице Пестеля «самовоспламенился» пенсионер? Мистик...
14.03.2017, 12:46
0 982
Иван РОМАНОВ

Помните, летом 2015 года в почтовом отделении на улице Пестеля «самовоспламенился» пенсионер? Мистики там, конечно, никакой не было: он совершил самосожжение. Знаете, почему он сделал это в почтовом отделении? Потому что Пенсионный фонд был закрыт - воскресенье. Говорят, мужчина много лет судился, доказывая, что имеет право на северную надбавку к пенсии. Доказать не смог - по закону права на повышенные выплаты он не имел. Но считал, что с ним обошлись настолько несправедливо, что жить с этим невозможно.

10 марта министерство по борьбе с экономическим развитием Российской Федерации предложило повышать или понижать ставку налога для физических лиц (НДФЛ) в зависимости от уровня взносов гражданина в систему индивидуального пенсионного капитала (СИПК), которая начнёт работать в 2018 году. Что это за система такая? Это новая придумка наших экономистов для того, чтобы вы сами могли обеспечить себе «достойную» старость.

Смотрите: 22% от фонда оплаты труда работника идёт в общий пенсионный котёл. Раньше 6 из этих 22% шли в накопительную часть пенсии. Которую, как вы помните, постоянно замораживали и направляли для латания бюджетных дыр, а потом и вовсе отменили. Теперь все 22% идут на текущие выплаты пенсионерам.

Получается, что некий гражданин, например вы или я, перечислял деньги в накопительную систему на достойную старость. Государство направило эти деньги на текущие расходы. Теперь гражданин платит 22% в общий котёл в надежде дожить до старости и, если пенсию не отменят, получить долю в этом котле. И вот ему предлагают заплатить в третий раз, приняв участие в СИПК. Как там в пословице? Скупой платит дважды, тупой - трижды, а лох платит всегда.

Свежая идея экономистов заключается в том, чтобы работающие граждане помимо 22% в общий котёл отчисляли ещё и в индивидуальную кубышку - СИПК. Понятно, что после провала прежних замечательных идей люди новым выплатам не обрадуются, поэтому их решено было сделать добровольными. А чтобы добровольцев было больше, за отказ от участия предлагают штрафовать.

Согласно инициативе МЭР, не пожелавшие платить в систему ИПК будут платить НДФЛ по ставке 15%. Выделившие на накопления 10% и НДФЛ получат такой же - 10%. Нынешняя же 13-процентная ставка сохранится у тех, кто откладывает на пенсию 4% от зарплаты. По-научному это называется «регрессивное налогообложение»: богатые больше откладывают на пенсию и платят меньше налогов. Бедные - наоборот.

Справедливо? Даже удивительно, как это у них каждый раз получается, что богатые богатеют, а бедные беднеют. После трагедии в почтовом отделении федеральные СМИ тиражировали заголовок: «Причиной самовозгорания калужского пенсионера могла стать задержанная пенсия». Не об этом ли мечтают наши экономисты?

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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