Как вырастить на даче киви

Елена ВОЛОДИНА. Фото автора.
Опубликовано: 01.03.2017 09:16 0 1624
Как вырастить на даче киви

Владимир Николаевич МОРОЗОВ поделился с членами клуба «Садовод» секретами посадки и ухода за этим растением.

Экзотические плоды актинидии (киви) продаются практически в каждом магазине. А северные сорта этого растения прекрасно растут на Дальнем Востоке. Причём собирают урожай россияне с мощных, разлапистых лиан прямо в лесу. Опытные калужские дачники пробовали вырастить эти ягоды и у нас. И ведь получилось!

Сажаем лиану

Основная ошибка, которую допускают начинающие садоводы, - посадка только одной лианы. Актинидия - растение двудомное.

- Обязательно нужно сажать рядом мужскую и женскую лианы. В противном случае плоды не завяжутся, - рассказывает один из самых опытных калужских садоводов Владимир МОРОЗОВ. - Свою актинидию я посадил 40 лет назад. Но растения расположил так близко друг к другу, что мужская «заглушила» женскую. Произошло это буквально несколько лет назад. Я обратил внимание на то, что перестала плодоносить моя «женщина». Постепенно мужская лиана полностью оплела женскую. Пришлось сильно её обрезать. Ведь мужская лиана за сезон даёт большой прирост - 1–2 метра, тогда как женская всю силу расходует на плоды, прирастая в среднем где-то на полметра.

Актинидия не страдает от морозов. Но в первый год я рекомендую молодое растение на зиму прикрыть, как виноград. Я не занимаюсь формировкой лиан. А размножается она, как крыжовник: канавку выкопал, нижнюю ветку прикопал, и она начала расти. Осенью отрезал, разделил.

Ещё одна особенность этого растения - вкусные только те плоды, которые полностью созрели и упали с лианы. Пока они висят на растении - трава травой. Поэтому, как только заметили, что киви стали падать на землю, основание лианы можно застелить плёнкой или каким-нибудь нетканым материалом.

А ещё молодая актинидия так и манит кошек, уж больно им нравится её запах.

- Я как-то посадил её, утром выхожу, а растений нет. Коты их съели, - вспоминает Владимир Морозов.

Поскольку  это лиана, ей обязательно нужна опора, которую она будет оплетать. Садоводы не советуют в качестве неё использовать деревья. Такое соседство не пойдёт растениям на пользу - лиана просто загубит дерево. А вот сетка-рабица или какая-нибудь самодельная конструкция из проволоки прекрасно подойдёт.

Красота и польза

Ещё одно дальневосточное растение, которое прижилось в нашей полосе - китайский лимонник.

- Если у актинидии корневая система мощная, то у лимонника она поверхностная - мочковатая. Это надо учитывать при посадке и уходе за ним. Главное, чтобы почва под этим растением всегда была влажной и прохладной. Если земля перегреется, растение погибнет. Ведь в природе он растёт в лесу. Он, как любой древогубец, обвивает дерево, то есть его листья «купаются» на солнце, а корни находятся в тени, в прохладе, под опавшей листвой. А что делают многие дачники? Они привыкли всё кругом полоть и рыхлить! Для лимонника это недопустимо. Летом надо обязательно мульчировать лиану. Можно насыпать садовой листвы, класть сорняки, свежескошенную траву. На каждом растении лимонника есть и мужские, и женские цветы. Но и мужские цветы не опыляют свои женские, им нужно перекрёстное опыление. Поэтому рядом сажают два растения.

Опора для лимонника - необходимое условие для получения хорошего урожая.

Китайский лимонник - это кладезь витаминов. Его плоды на Востоке называют ягодой пяти вкусов, потому что они одновременно и сладкие, и горькие, и кислые, и терпкие, и солёные.

 На заметку 

Ноу-хау для рассады

Как только взошла рассада, огородники начинают ломать голову, как создать растениям максимально комфортные условия.

На подоконнике они могут замёрзнуть, а от подсветки перегреться. Как этого не допустить, расскажет цветовод Раиса БЕЛОЗЁРОВА.

- У пятилитровой пластиковой бутылки обрезаем дно. Как только взошла рассада, ставим в бутылку поддон с растениями, аккуратно закрываем отрезанным дном. Получается мини-теплица. Для проветривания достаточно открутить пробку и убрать дно.

Елена ВОЛОДИНА. Фото автора.
Опубликовано: 01.03.2017 09:16 0 1624
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев