Майя ЯКУНИНА и Алексей ДЕРЯБИН - чемпионы области!

Александр ФАЛАЛЕЕВ.
Опубликовано: 22.02.2017 09:34 0 1569

Состоялся 73-й областной чемпионат по лыжным гонкам в зачёт зимней спартакиады среди команд муниципальных образований.

Соревнования проходили на лыжне ДЮСШ «Орлёнок».

18 февраля прошли гонки свободным стилем. Они собрали гораздо больше лыжников, чем соревнования классическим ходом, состоявшиеся на следующий день. В первый день у женщин на старт пятикилометровой трассы вышли 54 спортсменки. Причём возраст соперниц был от 15 лет до 50! И уровень подготовки тоже был разный: от мастеров спорта до третьеразрядников. Надо сказать, что в чемпионате приняли участие практически все сильнейшие лыжники области. Безусловно, самой титулованной (несмотря на юный возраст) среди женщин была 17-летняя Майя Якунина. Она стала лучшей и в гонках свободным стилем, и в классических лыжах. В первый день пьедестал почёта с ней разделили 46-летняя Валентина Линькова (Людиново) и её старшая сестра - двадцатидвухлетняя Юлия Якунина. Всего 10 сотых проиграла на финише Юлия опытной Валентине. А во второй день, в беге классическим стилем, когда отсутствовала Линькова, вместе с чемпионкой Майей и «серебряной» Юлией на пьедестале стояла 17-летняя Анастасия Патина (Дзержинский район).

Юлию ЯКУНИНУ на старт отправляет  Валерий ШУМИХИН - мастер спорта, неоднократный чемпион области.

Елена ГУЛЯЕВА, преподаватель педагогического колледжа.

У мужчин сильнейшими в «классике» были представители сборной Дзержинского района - три мастера спорта, вечные соперники: Алексей Дерябин, Дмитрий Зубков и Александр Славуцкий. Лишь в гонке свободным стилем конкуренцию им составил наукоградец Валерий Петров (бронзовая медаль).

Алексей ДЕРЯБИН.

Александр СЛАВУЦКИЙ.

В командном зачёте призёры определялись в трёх группах. В первой чемпионами стали лыжники Дзержинского района. Во второй первенствовали перемышляне. В третьей сильнейшей стала сборная мосальчан.

Прыжки с высоты

По стопам старшего брата

Максим Трошкин стал победителем среди юношей в соревнованиях «Шиповка юных».

В манеже детско-юношеской спортшколы «Труд» прошли соревнования по лёгкой атлетике «Шиповка юных». Первыми состязались спортсмены, специализирующиеся на прыжках в высоту.

Максим ТРОШКИН с братом Владиславом — ​неоднократным чемпионом области и чемпионом ЦФО — на традиционном турнире по прыжкам в высоту «Новогодние рекорды».

По итогам турнира победителем среди юношей стал Максим Трошкин. Он преодолел планку на высоте 1 метр 71 сантиметр. У девушек лучшей стала Алина Васильева. Её результат - 1 метр 44 сантиметра.

Бег

Шестое место Вадима БУНАКОВА

Калужанин немного не дотянул до мастера спорта.

В Санкт-Петербурге на Первенстве России по лёгкой атлетике за награды боролись около 500 участников из 65 регионов. Воспитанник калужской СДЮСШОР «Темп» Вадим Бунаков в беге на дистанции 60 метров показал результат 6,91 секунды. Всего семь сотых наш земляк не дотянул до норматива «Мастер спорта России». Однако Вадим сумел пробиться в основной финал соревнований и в упорной борьбе с 35 соперниками занял 6-е место. Это весьма достойный результат для молодого 19-летнего спортсмена.

Гири

Четверо калужан блеснули на Первенстве России!

Отличились Владимир Смирнов, Елизавета Сафронова, Давид Алексанян и Антон Стехов.

В зале Центра спортивной подготовки «Анненки» проходило первенство страны по гиревому спорту среди юношей 14–18 лет. Более 500 участников из всех уголков России боролись за медали в двух возрастных группах. В младшей было представлено 32 региона, в старшей - 38.

Юношеские соревнования каждый год удивляют прекрасными результатами, новыми звёздами. И в Калуге лучшие достижения России были превышены в большинстве весовых категорий. В младшей группе, в двоеборье, в весовой категории до 52 кг, 19 участников превысили сумму в 200 очков (гири - 16 кг)! А первые двое набрали 311,5 и 312,5.

В юношеском первенстве выступали спортсмены, уже блеснувшие во взрослых соревнованиях. Егор Демышев с гирями 24 кг в толчке длинным циклом набрал 115 подъёмов, а в двоеборье - 181+221. Владимир Смирнов «нациклил» 112, а в «классике» толкнул 191 и «порвал» 228.

Интересная битва получилась у сильнейших девушек. Два мастера спорта международного класса - Алина Васькина и Ирина Мартынова - соревновались с 16 кг (249 и 242).

Отличились и наши калужские гиревики. «Серебро» в рывке завоевала Ирина Мартынова. «Бронзу» в копилку команды региона добавил Фахрудин Хамидов. Первое место в двух упражнениях завоевал мастер спорта международного класса из жуковской СШ «Маршал» Владимир Смирнов. «Золотую» эстафету в своих весовых категориях и возрастных группах подхватили товарищи по сборной Калужской области - Елизавета Сафронова (в рывке установила рекорд России - 244 подъёма), Давид Алексанян (в длинном цикле установил рекорд России - 97 подъёмов) и Антон Стехов (рекорд России в длинном цикле - 94 подъёма).

Мотокросс

БОБРЫШЕВ - «бронзовый» в Италии

В открытом чемпионате Италии по мотокроссу наш земляк поднялся на третью ступень пьедестала почёта.

На третьем этапе, прошедшем в городе Оттобьяно, в ходе горячей борьбы среди сильнейших гонщиков мира, в классе MX1 (450 сс) первым финишировал бельгиец Джереми Ван Хорбик. Второе место занял итальянец Антонио Кайроли, а третье - россиянин, уроженец Кондрово, Евгений Бобрышев.

На первом этапе, прошедшем в городе Риола-Сардо, Евгений приехал четвёртым. На втором этапе в Малагротта он финишировал пятым.

По итогам всех трёх этапов Евгений набрал 200 очков и стал бронзовым призёром чемпионата Италии по мотокроссу‑2017.