Деликатная проблема при беременности

Татьяна СВЕТЛОВА.
Опубликовано: 21.02.2017 18:00 0 1007
Деликатная проблема  при беременности

По статистике, обострение геморроя наблюдается примерно у 50% женщин, находящихся в положении.

- Во время беременности очень часто увеличиваются геморроидальные узлы, - говорит врач-колопроктолог Тимур ШАБАНОВ. - Дело в том, что из-за увеличивающихся размеров матки происходит нарушение оттока венозной крови из малого таза. Кроме того, плод растёт, матка давит на кишечник, ухудшая его моторику, может сформироваться хронический запор.
Чаще всего формирование геморроя приходится на вторую половину беременности. Запущенный, невылеченный геморрой грозит анемией (снижение гемоглобина в крови) и более серьёзными проблемами. Кроме того, если на протяжении всей беременности геморрой не беспокоил, то роды способны спровоцировать резкое обострение болезни. Вот почему важно вовремя обратиться к врачу.

Причины болезни

- Геморрой - это увеличение геморроидальных узлов, которые есть у каждого человека. Находятся они на глубине 3–4 см в прямой кишке и в норме никак себя не проявляют и не приносят дискомфорта. Узлы увеличиваются из-за застоя крови в них. Часто это происходит из-за запоров (натуживаний при дефекации), диареи, малоподвижного образа жизни (гиподинамии), при тяжёлых нагрузках. Немаловажную роль играет неправильное и нерегулярное питание - много острых блюд, злоупотребление алкоголем. Приём некоторых лекарств способствует застою крови в венах малого таза. Не последнюю роль играет и наследственный фактор.

Обследование без боли

- Основной симптом - это выделение крови во время дефекации, зуд, жжение, дискомфорт в области заднего прохода, ощущение не полностью опорожнённого кишечника, в более серьёзной стадии - выпадение геморроидальных узлов. Не стоит забывать, за этими симптомами могут скрываться и другие заболевания (анальная трещина, полипы анального канала, хронический парапроктит, опухоли прямой кишки). При первых же признаках нужно обратиться к врачу-проктологу: не запускать болезнь. На ранних стадиях геморрой можно вылечить быстро и без последствий. Не занимайтесь самолечением - свечи, мази и таблетки не помогут - это лишь симптоматическое лечение.

Мысли о посещении проктолога порой вызывают у пациентов стыд, страх и сильное волнение. Как подготовиться? Сейчас нет необходимости подвергать себя изнурительным клизмам или пить по 2-3 литра слабительного, существуют препараты, которые подготовят вас к осмотру за 10-15 минут прямо перед приёмом (очень удобно и не занимает много времени), эту процедуру можно пройти в клинике или даже на работе перед походом к врачу. Не надо стесняться доктора - на сегодняшний день есть новые методы обследования с помощью видеодиагностической стойки. Обследование проводится в удобной позе, на боку, безболезненно, женщинам выдаются специальные одноразовые шорты до колен. Пациент сам может наблюдать за диагностикой, увидеть свою проблему на экране монитора, а врач даст пояснения.

Больше двигайтесь

- В качестве профилактики геморроя надо больше двигаться и регулировать стул. Каждый день старайтесь ходить пешком. Полезно плавать - запишитесь в бассейн. Избегайте тяжёлых физических нагрузок, не злоупотребляйте алкоголем. Откажитесь от острого, маринованного, солёного - эти продукты усиливают прилив крови к венам тазового дна, провоцирует болезнь. Ешьте меньше жирного, которое замедляет прохождение пищи по кишечнику. Ограничьте употребление лука, горчицы, чёрного хлеба, бобовых, недозревших фруктов и ягод. Включите в свой рацион брокколи, кукурузу, морковь, яблоки, свёклу, цветную капусту, изюм, чернослив, курагу и мёд. Обязательно ешьте каши, особенно перловую или овсяную - это хорошая профилактика запоров. Откажитесь от использования туалетной бумаги, которая может повредить кожу. Лучше пользоваться биде или душем, специальными средствами для интимной гигиены, в крайнем случае - влажными салфетками. Избегайте переохлаждения: никогда не сидите на холодной поверхности.

Татьяна СВЕТЛОВА.
Опубликовано: 21.02.2017 18:00 0 1007
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев