Как христианину правильно провести дни Масленицы?

Опубликовано: 14.02.2017 17:50 0 888
Как христианину правильно провести дни Масленицы?

Архимандрит Тихон (Шевкунов), епископ Егорьевский, викарий Патриарха Московского и всея Руси:

-  Для меня Масленица всегда воспринималась как долгожданное и очень радостное время. А в том, что люди в эти дни встречаются, устраивают застолья, не вижу особой беды и греха.

Застолье, блины - это ведь тоже неспроста! Смысл Масленицы, конечно, не в разгульных гуляньях и бесчинствах. Это - очевидно, и для христианина не требует ни объяснений, ни скучных обличений. Особый смысл Масленицы в совсем ещё недавние времена, когда не было ни телефонов, ни электронной почты, был в том, чтобы люди в течение недели, предшествующей Прощёному воскресенью и Великому посту, успели съездить и сходить к своим близким и дальним знакомым и родным, попросить друг у друга прощения. А примирившись, испросив прощения, как не сесть за пир? Ведь совсем недавно все слышали в храме евангельское чтение о Закхее, который, покаявшись, от всей души устроил угощение для Спасителя и для своих друзей. Или притчу о блудном сыне, о счастье примирения и прощения: «… приведите откормленного телёнка и заколите; станем есть и веселиться! Ибо этот сын мой был мёртв и ожил, пропадал и нашёлся. И начали веселиться» (Лк. 15: 23). Только вместо телёнка у нас на мясопустной неделе - блины.

Всё это настолько живо, понятно всякому человеку, настолько естественно, что, честно говоря, всегда немного удивляет излишнее морализирование по поводу Масленицы в наши дни. Уверен, что для большинства православных христиан вся эта предстоящая неделя, которая будет включать в себя и службы по великопостному чину в среду и в пятницу, и дружеское общение, и прощение обид, и гостеприимные застолья, - всё явит особый, неповторимый и радостный праздник предвкушения, подготовки к Великому посту.

Опубликовано: 14.02.2017 17:50 0 888
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев