Глобус Калуги из нержавейки начал ржаветь

Владимир ПАВЛОВ. Фото Сергея КОНСТАНТИНОВА.
Опубликовано: 14.02.2017 16:37 1 865
Глобус Калуги из нержавейки начал ржаветь

Информация о том, что установленный на улице Ленина арт-объект стал покрываться ржавчиной, пришла в начале этой недели.

Напомним, что открыли новую скульптуру совсем недавно - пару месяцев назад. Стоимость трёх сотен килограммов сверкающей стали с изображением двух карт России - 1,4 миллиона рублей. Работу выполняла за свой счёт частная организация.

- Глобус сделан из авиационного металла, - заверял тогда градоначальник Константин ГОРОБЦОВ. - Этот материал не ржавеет, он яркий, достаточно лёгкий, блестит. Хороший поворотный механизм никогда не даст ему заскрипеть.

На ржавчину обратили внимание активисты Общероссийского народного фронта в Калужской области. Кроме того, им не понравилась допущенная автором небрежность - на карте России отсутствуют Курильские острова.

- Мы понимаем, что творчество художника неограниченно, но здесь мы имеем дело с важным символом - с картой государства, - заявил представитель ОНФ Юрий РУКАСОВ. - Тем более что этот арт-объект расположен в самом центре города.

Ситуацию нам прокомментировал директор МАУ «Калугаблагоустройство» Сергей ИЛЬИНОВ.

По его словам, небольшой дефект появился на месте сварочного шва.

- По регламенту мы каждую весну производим тщательную уборку элементов благоустройства, в том числе и этого арт-объекта, - отметил Ильинов. - Поэтому непременно его помоем и подшлифуем те места, где появилось небольшое недоразумение. На самом деле - ничего страшного, конструкции ровным счётом ничто не угрожает.

 История вопроса 

Калужский глобус появился в скверике около бывшего магазина «Светлана» на улице Ленина, 96а, 24 ноября прошлого года. На нём поместили две карты России с сердечком, которое символизирует Калугу, и больше ничего.

Через несколько дней после открытия арт-объект попал в программу «Вечерний Ургант» на Первом канале. Известный телеведущий весело постебался над новой городской скульптурой Калуги.

Владимир ПАВЛОВ. Фото Сергея КОНСТАНТИНОВА.
Опубликовано: 14.02.2017 16:37 1 865
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев