Любимова прочат в губернаторы Рязанской области

Оксана КОЛОСОВА
Опубликовано: 14.02.2017 16:31 0 868
Любимова прочат в губернаторы Рязанской области

Сам потенциальный кандидат на эту должность информацию пока никак не комментирует.

На прошлой неделе стало известно о возможном назначении на должность губернатора Рязанской области Николая ЛЮБИМОВА - в недавнем прошлом градоначальника Калуги и заместителя главы нашего региона, а сейчас - депутата Государственной Думы РФ.

Калужский «варяг»

Нынешний губернатор Рязанской области Олег КОВАЛЁВ покинет свой пост в ближайшее время. Об этом сообщил телеканал «Дождь» со ссылкой на близкие к Кремлю источники.

- Решение объясняется не столько трудностями в регионе, сколько проблемами со здоровьем Ковалёва, - утверждает один из собеседников «Дождя». - В этом году у него истекает срок полномочий, и ему будет сложно отработать ещё один срок.

Назначение Любимова - если оно, конечно, произойдёт - будет отличаться от предыдущих, когда Владимир Путин выбирал на посты губернаторов выходцев из этих областей. В случае с нашим земляком считается, что он сможет хорошо себя показать в новом для себя регионе.

- Рязанская область относится к числу несчастных подмосковных регионов. Все перспективные кадры оттуда десятилетиями выкачиваются в Москву, - прокомментировал федеральным СМИ руководитель департамента региональных исследований прокремлёвского

Фонда развития гражданского общества Виталий

Иванов. - Качество местной элиты, как и, к примеру, в Тверской области, крайне низкое. Варяг в такой ситуации - необходимость и неизбежность.

Чем предстоит заниматься будущему губернатору Рязанской области, понятно из вопросов местных жителей.

«Я ещё в Думе»

Сам «варяг», то есть Николай Любимов, эту новость на момент, когда верстался номер, никак не комментировал. Телеканалу «Дождь» он сказал, что ничего не знает о возможном назначении. В дискуссиях, развернувшихся по этому поводу в соцсетях, Любимов не участвует. Коротко он отметился лишь в одной из них. В ответ на многочисленные поздравления по случаю грядущего назначения он написал: «Спасибо, я ещё в Думе». И чуть позже: «Чего вы возбудились? Все на своих местах».

Завидовать или сочувствовать?

Между тем в самой Рязани к информации о возможном приходе в их регион калужанина отнеслись достаточно серьёзно. В калужских группах в соцсети «ВКонтакте» в конце минувшей недели стали появляться публикации рязанцев, которые интересуются личностью Николая Любимова. «Прочитали про него в Интернете. Все говорят, что и человек отличный, и политик грамотный, и всё при нём хорошо было у вас, - пишет автор одного из таких сообщений. - Но это говорят СМИ. Очень интересно, что думают о Николае Любимове простые жители Калуги...»

Однозначных ответов на эти вопросы, конечно, не прозвучало. Но многих калужан новость о том, что Любимов, возможно, будет работать на благо другого региона, искренне огорчила: мол, нам самим такие политики нужны...

 Наша справка 

Эпоха Николая ЛЮБИМОВА (городской голова с 2007 по 2010 год) ознаменовалась такими событиями, как пуск троллейбуса на Правый берег, строительство в этом микрорайоне первого за много лет муниципального дома, открытие Ледового дворца «Космос», подписание соглашения о строительстве в Калуге завода французского автомобильного концерна Peugeot Citroen. В этот же период в областном центре реконструировали городской парк, отремонтировали несколько детских садов. К менее удачным проектам, реализованным в это время, можно отнести реконструкцию улицы Театральной на отрезке от Кирова до Дзержинки, в результате которой она «облысела». Должность градоначальника Николай Любимов покинул досрочно в связи с переходом на пост заместителя главы региона.

Когда верстался номер, стало известно, что губернатор Рязанской области Олег Ковалёв подал в отставку. Информация о его преемнике на тот момент по-прежнему отсутствовала.

Оксана КОЛОСОВА
Опубликовано: 14.02.2017 16:31 0 868
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев