Зубков - первый, Дерябин - второй

Александр ФАЛАЛЕЕВ, фото Михаила КАРДОПОЛОВА.
Опубликовано: 24.01.2017 17:07 0 1231
Зубков - первый, Дерябин - второй

На трассе ДЮСШ «Орлёнок» сильнейшие лыжники региона боролись за кубок губернатора Калужской области.

Соревнования по лыжным гонкам свободным стилем проходили 22 января. Конкуренцию лучшим гонщикам области составили спортсмены из Тулы. Более 150 участников были разбиты на возрастные группы от 7 до 50 лет. На самой длинной дистанции - 10 километров - у девушек 1999–2000 гг.р. борьба за первенство развернулась между ровесницами: Ангелиной Лунёвой (Думиничский район) и Анастасией Патиной (Дзержинский район). В итоге Анастасия обошла соперницу на 1 мин.

36 сек. и 7 сотых, пройдя дистанцию за 35:22,5. Однако самое лучшее время на «десятке» оказалось у 36-летней Надежды Малыгиной из Обнинска (35:14,6), бежавшей в другой возрастной группе.

На пятикилометровой дистанции сильнейшей оказалась мастер спорта международного класса, чемпионка мира по арчери-биатлону Валентина Линькова из Людиново (16:22,7).

Валентина ЛИНЬКОВА (1-е место, женщины, 5км).

Среди юных лыжниц победителями стали Кристина Абаровская, Мария Попова, Вероника Семусёва (Дзержинский район) и Мария Усачёва (ДЮСШ «Орлёнок»).

Мария УСАЧЕВА (1-е место, 2 км, девушки 2007-2009гг.р).

Самым представительным стал забег у мужчин на дистанции 15 км. Сразу пять мастеров спорта - самых именитых лыжников облас-ти - вышли на старт в лучшей форме и были готовы бороться за заветный трофей. Четверо гонщиков: Александр Славуцкий, Андрей Круглов, Алексей Дерябин и Дмитрий Зубков - представляли самый спортивный из районов - Дзержинский. Их чемпионскую компанию разделил Валерий Петров из Обнинска, победитель второго этапа Кубка области. Ноздря в ноздрю шли всю дистанцию Зубков и Дерябин. В этот раз фортуна была на стороне Дмитрия, опередившего своего извечного соперника Алексея на 16 секунд - 40:01,4. Третьим к финишу пришёл Андрей Круглов (41:02,0).

Алексей ДЕРЯБИН.

Дмитрий ЗУБКОВ с женой Лерой.

На такой же дистанции в других возрастных группах первенствовали Владимир Лобанов из Мещовска (44:55,7) и наукоградец Валерий Крылов (48:59,3). У юношей чемпионами стали Николай Коржов (г. Обнинск), Илья Рябой, Егор Трофимов, Егор Медведев (Дзержинский район) и Владислав Грушоновицкий (п. Товарково). На дистанции 3 км у юношей 2005–2006 гг.р. сильнейшим оказался туляк Павел Шевельков (09:47,1). Лишь 1 секунду уступил ему Александр Родин из Товарково.

Илья РЯБОЙ (1-е место, 10км, юноши 2001-2002 гг.р.).

Состязания были проведены на высоком уровне. Об этом говорит как именитый состав спортсменов, так и многочисленные участники.

- Многие сильные лыжники приняли участие в этих гонках, - отметил главный судья соревнований Михаил КАРДОПОЛОВ. - А как же иначе! Ведь Кубок губернатора - это, пожалуй, один из самых важных зимних турниров. Практически все сильнейшие спортсмены прибыли из разных регионов. Погода нам благоволила. Трассу мы подготовили достойно. Хочется поблагодарить министерство спорта и областную федерацию лыжных гонок. Впереди - новые старты. Практически каждые выходные мы организовываем и принимаем всевозможные соревнования разного уровня для детей, взрослых и ветеранов. Стараемся работать так, чтобы лыжи стали ещё популярнее в нашей области.

Александр ФАЛАЛЕЕВ, фото Михаила КАРДОПОЛОВА.
Опубликовано: 24.01.2017 17:07 0 1231
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев