Чиновников под угрозой увольнения обязали сообщать об аккаунтах в соцсетях

Уполномоченный по правам человека Юрий ЗЕЛЬНИКОВ считает это вмешательством государства в частную жизнь человека.
24.01.2017, 14:27
0 1326
Оксана КОЛОСОВА.
Читайте KP40.RU:

Уполномоченный по правам человека Юрий ЗЕЛЬНИКОВ считает это вмешательством государства в частную жизнь человека.

Отныне все государственные и муниципальные служащие, а также соискатели должны информировать работодателя об аккаунтах в социальных сетях, блогах и форумах. Основанием для этого стала вступившая в силу 1 июля 2016 года ст. 20.2 Федерального закона «О государственной гражданской службе». Первый отчёт чиновникам придётся подать до 1 апреля 2017 года. Министерство труда РФ уже готовит специальную форму для его заполнения. Если же госслужащий забудет рассказать о каком-то аккаунте, это будет являться фактом представления им недостоверных и неполных сведений и может стать основанием для его увольнения. Как поясняют в Минтруда, главной целью нововведения является «обеспечение соблюдения гражданскими служащими правил профессиональной этики».

Между тем Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников считает, что данные поправки могут иметь негативные последствия. В первую очередь для самих же чиновников. «Госслужащих начали выдавливать из соцсетей. В понедельник на планёрке наш кадровик поведал моим подчиненным (а они все госслужащие), что теперь они под угрозой увольнения обязаны будут уведомлять работодателя о том, в каких соцсетях они присутствуют, и предоставлять эти самые адреса работодателю, - написал, в частности, омбудсмен на своей страничке в социальной сети «Фейсбук». - И не дай Бог забыть бедолагам про свой давно заброшенный аккаунт где-нибудь в джунглях «Твиттера» или «ВКонтакте». По нашему региону госслужащих, хоть как-то обозначавшихся в соцсетях, и до этого можно было пересчитать по пальцам. А теперь и пальцев не понадобится».

- Меня эти новые требования очень огорчают, - прокомментировал нашему изданию уполномоченный. - По сути, это скрытое ограничение граждан на доступ и распространение информации, вмешательство государства в частную жизнь человека. Я считаю, что в присутствии государственных и муниципальных служащих в социальных сетях, которые выступают там как частные лица, нет ничего плохого или подозрительного. Наоборот, нередко бывали случаи, когда кто-то из калужских чиновников, увидев пост с обозначенной в нём проблемой, оперативно давал дельный совет. Я сам так поступал много раз, и люди говорили спасибо. Сейчас их фактически могут лишить такой возможности из-за нежелания «светиться» в сетях и в отчётах.

По мнению Юрия Зельникова, данные требования прогнозируемо могут обернуться, во первых, тем, что чиновники от греха подальше начнут просто покидать соцсети или ограничивать доступ к своим аккаунтам. Во-вторых, появится ещё больше анонимных пользователей, которые не несут никакой ответственности за сказанное. Не исключает омбудсмен и вероятности появления так называемых фейковых аккаунтов, зарегистрированных якобы на чиновников, но фактически им не принадлежащих. И тогда от имени государственных и муниципальных служащих может транслироваться недостоверная информация, которая будет дискредитировать и конкретных чиновников, и власть вообще.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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