В пятницу тринадцатого

Валерий ПАНТЕЛЕЕВ
Опубликовано: 17.01.2017 16:25 0 957
В пятницу тринадцатого

Главное экономическое событие минувшей недели - Гайдаровский форум. Я ни на что не намекаю, но в этом году российские либералы собрались в полнолуние, в пятницу 13-го числа. Собрались в память об идеологе экономических реформ начала 1990-х, которые довели страну до дефолта. Тогда он ещё сказал свою крылатую фразу: «Вы знаете, денег в бюджете нет, всем до свидания, все свободны».

Ключевая идея сегодняшних гайдаровцев - структурные реформы. В этом есть как плюс, так и минус. Плюс в том, что звучит убедительно и научно. Минус - никто не знает, что это такое.

Ностальгирование по временам смелых экспериментов начала 90-х разбавил наш губернатор Анатолий Артамонов, выдав сразу ставший известным на всю страну оксюморон: «Не дай Бог, вы добьётесь резкого роста доходов!»

Анатолий Дмитриевич имел в виду недавнее решение правительства о повышении до 3% перечислений области в федеральный бюджет из 20%-ной ставки налога на прибыль.

Имея из благоприятных внешних факторов разве что относительную близость к Москве, ранее дотационная Калужская область достигла при Артамонове действительно впечатляющих успехов. И теперь ему больно оттого, что у тех, кто работает хорошо, забирают, чтобы отдать тем, кто работает плохо. Вспоминается анекдот из опять же начала 90-х: «Высокая прибыль - это плохой бухгалтер».

А экономические показатели в нашей области по-прежнему неплохие. 2016 год регион завершил с 7%-ным ростом объёмов промышленного производства и аналогичными результатами в АПК. Особенно быстрыми темпами растёт фармацевтический кластер, который в минувшем году увеличил объёмы в 2,5 раза. В минусе только строительство, но оно даже в Московской области упало, и только Москве всё нипочём.

Калугастат рапортует о средней зарплате в регионе: 31149 рублей. Это третий результат в ЦФО после Москвы и Московской области. Впрочем, более точной была бы медианная оценка, т.?е. без учёта узкого меньшинства получающих очень большие доходы. В этом случае показатель был бы более приближен к реальному - где-то чуть более 20 тысяч. Так что производственные успехи в благосостояние жителей конвертируются пока не очень.

Хорошей вам недели!

Валерий ПАНТЕЛЕЕВ
Опубликовано: 17.01.2017 16:25 0 957
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев