Рождественского чуда не случилось

Александр ФАЛАЛЕЕВ.
Опубликовано: 11.01.2017 11:21 0 894

Калужанка Анна ЮРАКОВА неудачно выступила на чемпионате Европы.

Сильнейшие конькобежки Европы выясняли отношения на льду голландского Херенвена с 6 по 8 января. Турнир должен был изначально пройти в Варшаве, но его перенесли в Нидерланды и обновили. Впервые были разыграны медали в спринтерском многоборье. Наша землячка, мастер спорта международного класса, чемпионка России, воспитанница спортшколы «Труд» Анна Юракова выступала в составе сборной России в классичес­ком многоборье. Оно включало в себя 4 дистанции: 500, 1500, 3000 и 5000 метров.

Анна (в девичестве Чернова), на счету которой уже есть две медали в этом сезоне на этапах Кубка мира, начала выступление на дистанции 500 мет­ров. Безусловно, спринтерские - короткие метры - это не её конёк. Однако калужанка пробежала не хуже всех и стала 15-й. А вот на одной из своих профильных дистанций - 3000 мет­ров - Юракова была близка к наградам. Анна уступила чуть более секунды победительнице - голландке Антуанетте де Йонг - и заняла четвёртое место. В итоге в первый день, после двух стартов, в общем зачёте Анна шла девятой и сохраняла шансы улучшить положение. Впереди была ещё одна, что называется, её дистанция - 5000 м. Однако во второй день соревнований нашу землячку, её наставников и поклонников ждало разочарование. В забеге на полтора километра, увы, Юракова была дисквалифицирована. Таким образом, не добравшись до «пятитысячника», Юракова досрочно и, к огромному сожалению, бесславно, завершила чемпионат Европы.

Победу в турнире одержала хозяйка катка, голландская конькобежка Ирен Вюст. Кстати, чемпионат континента по классическому многоборью она выиграла уже в шестой раз. Второе место заняла чешка Мартина Сабликова. Замкнула тройку ещё одна спортсменка из Нидерландов - Антуанетта де Йонг. Лучшей из россиянок стала Ольга Граф, которая по сумме 4 дистанций заняла только пятое место.

Но грустить калужской конькобежке особо некогда. Это невезение придётся срочно забывать, поскольку впереди нашу молодую, но уже снискавшую любовь и уважение не только земляков, но и многих российских поклонников коньков, спорт­сменку ожидает очередной этап Кубка мира, который пройдёт с 27 по 29 января в Берлине. Не за горами и мировое первенство. Чемпионат мира примет Южная Корея 9–12 февраля.

На сегодняшний день Анна Юракова занимает второе место после четырёх этапов Кубка мира среди сильнейших конькобежек-стайеров (3000 и 5000 м).

Всё ещё впереди

Стоит напомнить, что на?этапе Кубка мира по?конькобежному спорту, проходившего в?Астане (Казахстан) в?декабре ушедшего 2016-го, Анна заняла второе место на?дистанции 3000 м. Её результат?- 4.02,90. Выиграла тогда эту дистанцию чешка Мартина Саб­ликова, третье место?- у?японки Михо Такаги. До?этого, в?Нагано, Анна была третьей. А?за?5 дней до?нового года преодолела 3 километра за?4 минуты 6,61 секунды и?стала чемпионкой России 2016 года.

У России отобрали этап Кубка мира по конькобежному спорту

А вот где пройдёт шестой этап Кубка мира - пока неизвестно. Известно только, что в связи с обвинениями в адрес российского спорта и соответствующими рекомендациями Международного олимпийского комитета Международный союз конькобежцев решил перенести из Челябинска финальный этап Кубка мира, намеченный на 10–12 марта.