По ту сторону сцены

Как одарённые дети становятся лауреатами престижных конкурсов.
11.01.2017, 11:11
0 1777
Елена ФРАНЦУЗОВА. Фото из личного архива Витанны ГАРТУНГ и Антона ЧУХРИЯ.
Читайте KP40.RU:

За плечами педагога по вокалу Витанны ГАРТУНГ - серьёзный опыт работы в различных учебных заведениях нашей страны и за рубежом. С 2008-го она с детьми живёт в Калуге. Преподаёт в Центре дополнительного образования для детей «Радуга». Как результат - имя одного из её учеников, Антона Чухрия, блестяще выступившего в телевизионном конкурсе «Синяя птица», стало известно всей стране.

Правда, преподаватель и ученик относятся к популярности спокойно. Ведь Антон покорял и не такие вершины, неоднократно становясь лауреатом самых разных конкурсов. А 9 Мая 2015 г. на Театральной площади в Москве спел дуэтом с самим Иосифом Кобзоном.

- Как он может быть звездой, если ему надо работать и работать, - серьёзно говорит Витанна. - Воспитанников «Радуги» редко приглашают выступать в родном городе. А сейчас сработал «эффект телевизора» - Антон в Калуге нарасхват. Иногда для того, чтобы увидели свои, надо что-то сделать далеко и громко.

О победах и поражениях

Одновременно Витанна занимается практически с 60 детьми. Есть среди них и 7-летние малыши, и подростки, которые раньше пели только дома или в караоке с друзьями. Хотят поставить себе голос и взрослые люди.

- Но я практически за них не берусь: нет смысла работать. У взрослых всегда находится десять причин, почему они не могут выполнить то или иное задание, - признаётся она.

Результат - важная составляющая работы педагога. Одно из условий обучения - конкурсы. Если участие пассивное - ребёнок теряет интерес, находит другое занятие или меняет педагога.

- Ко мне приходят те дети, которые хотят не только выступать на сцене, но и самореализоваться. Конечно, у них есть сомнения, неуверенность, страхи. Поэтому часто приходится наряду с основной работой помогать родителям формировать личность ученика. Лауреатство 3-й степени - нормальный результат в нашей среде. Среди моих учеников не все эстрадные вокалисты. Некоторые дети раскрываются в актёрском мастерстве.

- Если ребёнок не зай­мёт призового места, он может закрыться, сломаться?

- Были случаи, когда хорошо подготовленные дети приезжали на конкурс, а показать себя не смогли. На сцене у них от страха и волнения перехватывало горло - полный провал. После этого они заявляли, что больше заниматься не будут. А через неделю приходили ко мне, готовые работать и бороться. К сожалению, не всегда бывает и правильная, компетентная оценка судей. Порой случается, что члены жюри просто не разглядели исполнителя. Мне не бывает стыдно за своих учеников. Я очень их люблю, вкладываю в них душу. Даже после неудачи они всё равно большие молодцы. У меня принцип такой: мы готовимся и выглядим достойно!

Ступенька для одарённых детей

- Как вы выбираете конкурсы для своих воспитанников?

- Смотрю на организаторов: какая предлагается перспектива, есть ли возможность двигаться дальше. Просто пиар неинтересен. Выбираю различные конкурсы, где в составе жюри есть педагоги престижных учебных заведений. Детям, которые их заинтересовали, они дают приглашения на учёбу, иногда сертификаты на зачисление в вуз. Это для меня важно. Например, Антон Чухрий и Артемий Аверьянов уже получили приглашение во Владимирский государственный университет, так как члены жюри были в восторге от их выступления на международном конкурсе. Выберут ли они этот вуз или эту специальность, решать уже им.

Медведь на ухо наступил

- Можно ли детей,у которых нет ни слуха, ни голоса, научить петь?

- Таких очень много. Есть дети - «гудошники», у которых нет интонации в звукоизвлечении, они просто гудят. Всё их пение сводится к 3–4 нотам, максимум - к 5. Это то, что они запомнили с колыбели. В принципе, из «гудошников» получаются музыкально развитые дети. Даже из самого непоющего ребёнка можно сделать интонирующего, нужно просто знать как. Но для этого потребуется очень много терпения как от педагогов и родителей, так и от самого ребёнка. Музыка - очень важный момент в воспитании детей. Так, материнское пение закладывает правильную работу головного мозга младенца, даже если мама поёт не совсем верно. Она может и не петь - просто «мычать», напевать что-то без слов, прижимая к себе малыша. Это уже большое дело.

- Как быстро вы понимаете, что перед вами - одарённый ребёнок?

- Обычно потенциал виден сразу. Порой достаточно хорошего распевания. Высокий результат - это процесс работы хорошего коллектива, способных учеников, замечательных родителей.

При этом Витанна подчёркивает, что одарённости и абсолютного музыкального слуха недостаточно.

- Если у ребёнка есть способности, но нет желания - ничего не получится. Иногда родители приводят детей, потому что хотят, чтобы те пели. А ребёнку этого не надо. Зачем мучить?

- Не обидно, когда ваши воспитанники становятся юристами, экономистами, а не певцами?

- Мне радостно, что они состоялись как личности. Петь - это для души. Опыт выступления на сцене, работоспособность, дисциплина, самоорганизация помогают им в дальнейшем в учёбе и в карьере.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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