Лунный посевной календарь на 2017 год

Подготовила Елена ВОЛОДИНА.
Опубликовано: 09.01.2017 14:00 0 905

С давних времён все земледельцы, чтобы вырастить большой и хороший урожай, ориентировались на фазы Луны, влиянию которой подвержены все растения, кустарники, деревья и другие культуры. Поэтому нельзя не уделять внимания лунному календарю.

Чтобы правильно пользоваться календарём, важно знать, как взаимодействуют фазы Луны и рост культур. Характерной особенностью лунных циклов является минимальное воздействие Луны на многолетние кустарники и деревья и максимальное - на рост овощных, бахчевых и злаковых культур. Следите за убывающей и молодой Луной. Когда Луна убывает, обычно сажают корнеплоды, а когда растущая - наземные растения. Это можно объяснить тем, что в момент убывающей фазы Луны отлично укрепляется корневая система, а при фазе растущей активно развиваются стебли, листья и ветви. Благодаря таким нехитрым наблюдениям был сформирован лунный посевной календарь. Так как фазы Луны и Солнца не совпадают, лунный календарь обновляют каждый год.

Советы в тему

Категорически нежелательна работа в саду и огороде в дни полнолуний и новолуний.

Нежелательна работа в огороде или саду в дни лунных или солнечных затмений.

Когда Луна стоит в знаках Льва и Водолея, не стоит высаживать рассаду и сеять семена.

В дни, когда спутник нашей планеты переходит из одного знака зодиака в другой, также нельзя ничего сеять - растения не смогут развиваться полноценно.

Простые правила

Лунный посевной календарь для садоводов и огородников разработан для того, чтобы максимально эффективно использовать наиболее благоприятные моменты каждого месяца, получать большие урожаи и не тратить без пользы собственные силы.

Если же под рукой в нужный момент не оказалось специальной таблички, не беда. Главное - запомнить пару важных правил. В период между новолунием и полнолунием следует производить высадку растений, у которых все съедобные части располагаются над землёй. Корнеплоды же высаживают строго на убывающую луну. Кроме того, не рекомендуется заниматься посадкой культур в новолуние, этот момент лучше посвятить сбору урожая и уходу.

И, конечно же, не забывайте, что очень часто свои корректировки в лунный посевной календарь вносит погода. Потому использовать «небесное» расписание нужно грамотно и разумно.

При посадке растений придерживайтесь дат, указанных в таблице, но не забывайте про важные технологии сельского хозяйства, режимы влажности и освещённости, подкормку почвы и защиту от вредителей.

Хорошего урожая в 2017 году!

Подготовила Елена ВОЛОДИНА.
Опубликовано: 09.01.2017 14:00 0 905
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев