«У всех Новый год один день, а у меня он длится две недели!»

Оксана КОЛОСОВА. Фото из личного архива Олега КАРПУХИНА.
Опубликовано: 06.12.2016 12:02 0 889
«У всех Новый год один день, а у меня он длится две недели!»

Мы пообщались практически с настоящим Дедом Морозом и выяснили, сколько в среднем стоят в Калуге услуги новогодних волшебников.

Стать Дедом Морозом Олегу КАРПУХИНУ на роду написано. Во-первых, он родился 1 января. Во-вторых, когда Олегу было лет 5, он случайно встретился с новогодним волшебником на улице, и тот, можно сказать, отметил его.

Судьбоносная встреча
— Мы с родителями направлялись на прогулку в Сосновую рощу. Навстречу шли Дед Мороз со Снегурочкой. Когда я проходил мимо, Дедушка Мороз тихонечко коснулся посохом моей головы. Наверное, это был знак, что через 20 лет я тоже стану «дедморозить» (смеётся). Но в тот момент я жутко испугался и боялся Деда Мороза очень долго. Этот страх прошёл, когда мне было уже лет 10 и я пришёл в школьный театр, где мы сами организовывали новогодние утренники для первоклашек.

Для взрослых и немножко для детей
— Мой дебют в качестве Деда Мороза состоялся 5 лет назад. Позвонил знакомый ведущий из ресторана и попросил выручить: «Есть сценарий, костюм. Нужно провести программу». Я познакомился с девушкой, которая играла Снегурочку. Примерили с ней костюмы, отрепетировали выступление. В магазине купил самую дешёвую красную помаду, нарисовал себе щёки. Конечно, в первый раз очень волновался, но всё прошло хорошо. Так мы и отработали первый сезон — с чужими костюмами и по чужому сценарию. На следующий год, когда я понял, что могу быть Дедом Морозом, нашёл «свою» Снегурочку. Мы сшили собственные костюмы и придумали программу. Она длится полчаса. Мы сами поём, танцуем, проводим интерактивные конкурсы. Программу каждый год обновляем.

Я в основном позиционирую себя как Дед Мороз для взрослых: работаю в ресторанах, на корпоративах. На квартирных заказах, когда приглашают к детям, бываю нечасто. Всё-таки в моём понимании Дедушка Мороз — от слова «дед». Просто переодетый студент к ребёнку прийти не может — это должен быть взрослый, профессиональный артист. Чтобы дети поверили в сказку, нужно по-настоящему перевоплотиться: изменить голос, походку. Мне ребята верят. Одна 5-летняя девочка после нашего визита сказала своему папе: «В этом году Дед Мороз был самый настоящий. У него были самые красивые и добрые глаза». Мне, конечно, безумно приятно такое слышать.

Дед Мороз в воспитательных целях
— Часто возникают курьёзные ситуации. Я всегда выступаю в валенках. Переобуваться стараюсь в подъезде. Но однажды мы очень спешили, поэтому пришлось сделать это прямо на улице. И вот заходим мы в квартиру, а там — сплошь белоснежные ковры. Проходим в комнату, и вдруг замечаю, что после меня на этом ковре остаются чёрные следы. Всё выступление меня трясло от волнения — настолько было стыдно и неловко за себя. Завершилось всё благополучно: хозяева дома и их ребёнок остались довольны, ковры отчистили, а нас на следующий год пригласили снова.

Постоянных клиентов, которые приглашают из года в год, много. Например, одна женщина «бронирует» меня ещё в июле! В другой семье родители каждый год приглашают меня к дочери, которой сейчас уже лет 11–12. Я удивляюсь: мол, неужели она ещё верит в Деда Мороза? Мне отвечают, что по-прежнему верит, ждёт. Прихожу и вижу, что девочка смотрит на меня с тем же восторгом, как и раньше. Правда, конкурсы с ней уже не провожу. Зато по просьбе родителей веду воспитательные беседы: спрашиваю, как учится, как ведёт себя.

Выпить на квартирных заказах не предлагали ни разу. А вот на корпоративах такие предложения поступают регулярно. Но я всегда отвечаю: «Извините. Дедушка в санях, поэтому не пьёт». Но вообще, мне кажется, нетрезвый Дед Мороз — это стерео­тип, киношный миф, который к реальной жизни никакого отношения не имеет.

Два капитана
— Работать со взрослыми мне, конечно, проще. Но бывают корпоративы, которые требуют особого подхода. Например, когда праздник отмечают работники госструктур. Их бывает трудно растормошить, уговорить поучаствовать в конкурсах, поддержать какую-нибудь забаву. Я в таких случаях выбираю двух капитанов и даю им задание: за 15 секунд собрать команду. А они уже сами знают, кого стоит тормошить, а кого нет.

Как-то мы выступали на вечеринке в одной государственной организации. До нашего выхода оставалось ещё минут 15–20. Сидим в гримёрке, готовимся к выступлению. И вдруг слышим голос ведущего: «А сейчас давайте позовём Дедушку Мороза. Три-четыре!..» У меня чуть не остановилось сердце. Я бросился к сцене, на ходу напяливая на себя костюм и валенки. Но тут выяснилось, что тревога ложная: просто ведущий решил отрепетировать, как нужно звать Деда Мороза.

Кризис и конкуренты
— Кризис даёт о себе знать. Не все рестораны набирают корпоративы к Новому году. Многие заведения в этом году сильно урезали свои бюджеты. В эту небольшую сумму помимо Деда Мороза нужно включить расходы на ведущего, диджея, звукорежиссёра, певицу и танцевальный коллектив. Кроме того, цены сильно сбивают детские аниматоры, которые решили подзаработать на банкетах, а также студенты-«бомбилы», у которых нет ни хорошей программы, ни нормальных костюмов. Поэтому я каждый год пытаюсь объяснять клиентам — родителям, арт-менеджерам ресторанов: лучше переплатить 500–1000 рублей, но получить качественную услугу.

«Жду декабря»
— Новогодние праздники очень люблю, в том числе и потому, что я родился 1 января. Ощущения, что Новый год украл у меня день рождения, нет. Родители всегда дарят мне два подарка: отдельно — на Новый год, отдельно — на день рождения. Так было заведено с детства.

От работы Дедом Морозом получаю большое удовольствие. Выкладываюсь на все 100. После каждого корпоратива, когда выхожу на улицу и вижу празднично украшенный город, кажется, что Новый год уже наступил. И каждый год я жду декабря и этой необыкновенной атмосферы праздника. Всегда говорю: «У всех Новый год один день, а у меня он длится две недели!»

 Ценник «КП» 
В Калуге стоимость услуг Дедов Морозов и Снегурочек на корпоративной вечеринке составляет в среднем 5 тыс. рублей за получасовую программу. Однако можно найти и эконом-варианты за 3–3,5 тыс. рублей.
Средняя стоимость проведения детского мини-утренника — 1000–3000 рублей. Некоторые артисты берут дополнительную плату за расходы на проезд в отдалённые районы Калуги.
Как правило, стандартная программа утренника рассчитана на 20–30 минут. Она включает в себя конкурсы, хоровод, чтение стихов, вручение подарков, памятное фото ребёнка с Дедом Морозом и Снегурочкой.
При желании можно найти и более бюджетные варианты: от 500–600 рублей за представление. Правда, и продолжительность программы будет соответствующей — 5–10 минут.
Стоимость поздравления может зависеть не только от его продолжительности, но и от выбранной даты, а иногда и конкретного времени суток. Например, вариант «Стандарт» у одной из компаний в период с 1 по 27 декабря обойдётся заказчику в 1200 рублей. С 28 по 30 декабря эта цифра увеличится на 100 рублей. 31 декабря плата за услугу меняется в сторону увеличения в зависимости от времени заказа. В новогоднюю ночь (с 23:00 до 2:00) у многих артистов действует двойной (а иногда и тройной) тариф. После 2 часов ночи ценник постепенно снижается.
Оксана КОЛОСОВА. Фото из личного архива Олега КАРПУХИНА.
Опубликовано: 06.12.2016 12:02 0 889
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев