Калужское – значит натуральное и вкусное

Валерий ПАНТЕЛЕЕВ. Фото Сергея КОНСТАНТИНОВА.
Опубликовано: 29.11.2016 12:00 0 1002
Калужское – значит натуральное и вкусное

Местные производители продуктов питания получили награды областного правительства.

Во вторник, 22 ноября, в большом зале городской управы собрались люди, развивающие традиции производства высококачественных продуктов питания в нашей области.
Министерство конкурентной политики области совместно с министерством сельского хозяйства и администрациями органов местного самоуправления подвело итоги и наградило победителей областного конкурса «Покупаем калужское». Также объявлены местные производители, получившие право в ближайшие два года пользоваться товарным знаком «Калужский продукт».

«Покупаем калужское»
Стимулирование производителей местных продуктов для потребительского рынка — целенаправленная стратегия областного правительства. В результате за последнее время доля продукции местного производства в товарообороте крупных розничных торговых сетей увеличилась и достигает в отдельных из них по молоку и молочной продукции 50%, по колбасным и мясным полуфабрикатам — 60%, по хлебу и хлебобулочным изделиям — 80%.
Областной смотр-конкурс «Покупаем калужское» был объявлен в феврале и проходил до 10 ноября в шести номинациях.

  • 2 номинации «Лидер продаж калужских товаров среди организаций розничной торговли, зарегистрированных на территории Калужской области и других субъектов Российской Федерации, осуществляющих розничную торговлю посредством организации торговой сети».
  • «Лидер продаж калужских товаров среди организаций розничной торговли, зарегистрированных на территории Калужской области, осуществляющих розничную торговлю в торговом объекте, не относящемся к торговой сети».
  • «Лидер продаж калужских товаров среди розничных рынков и ярмарок Калужской области».
  • «Лучший товар года».
  • «Калужская новинка года».

В номинациях конкурса «Лидер продаж калужских товаров» и «Лидер продаж калужских товаров среди розничных рынков и ярмарок Калужской области» приняли участие 7 магазинов и 2 ярмарки, в номинации «Лучший товар года» — 14 изготовителей 39 видов продукции, «Калужская новинка года» — изготовители 32 видов продукции.

Как отбирались победители
Один из основных критериев оценки участников конкурса — наличие положительных отзывов покупателей. Для этого региональные товаропроизводители провели в 2016 году 11 выставок-дегустаций своих продуктов в гипермаркете «Лента», торговом центре «МЕТРО», в торговых сетях «Пятёрочка» и «Магнит», а также на областной агропромышленной выставке-ярмарке «Калужская осень — 2016».

«Калужский продукт»
На церемонии награждения также были объявлены предприятия, получившие право в течение последующих двух лет отмечать свои товары маркировкой «Калужский продукт». Её получили производители, продукция которых изготовлена из местного сырья и соответствует всем стандартам качества.
В этом году министерство предоставило право использовать знак «Калужский продукт» следующим компаниям:

  • ОАО «Московско-Медынское агропромышленное предприятие» в 13 наименованиях молочных продуктов под брендом «Большая перемена»: молоко ультрапастеризованное, творог мягкий с фруктовыми, ягодными, овощными, фруктово-овощными и фруктово-ягодными наполнителями, сметана, масло сливочное «Традиционное» из Медыни, масло сливочное шоколадное из Медыни;
  • ООО «Ремпутьмаш-АГРО» на 2 видах молочной продукции «Калужская зорька»;
  • ООО «Гремячев ключ» на воде питьевой родниковой «Гремячев ключ».

Кстати, закрытое акционерное общество «Хлебокомбинат» получило две заслуженные награды: «Лучший товар 2016 года» за булочку «Сдоба» из пшеничной муки высшего сорта и «Калужская новинка 2016 года» за изделия хлебобулочные «Луковые» из пшеничной муки высшего сорта и за мучные кондитерские изделия «Калужское тесто» (в ассортименте).

Валерий ПАНТЕЛЕЕВ. Фото Сергея КОНСТАНТИНОВА.
Опубликовано: 29.11.2016 12:00 0 1002
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев