Бескорыстное служение искусству

Беседовал Александр ФАЛАЛЕЕВ. Фото автора и Алины АНДРЕЕВОЙ.
Опубликовано: 22.11.2016 12:34 0 942
Бескорыстное служение искусству

Театр Оксаны Набойченко — лауреат Гран-при фестиваля в Италии, о нём тепло отзывались Патриарх всея Руси Кирилл и мэр Москвы Собянин. Однако в Калуге спектакли, мюзиклы и оперетты в постановке этого удивительного коллектива можно увидеть не так часто.

Уже несколько лет этот музыкальный коллектив базируется в небольшом двухэтажном доме по улице Поле Свободы, 65, при Крестовоздвиженском монастыре. Здесь небольшой зал на 45 мест и две репетиционные комнаты.

С. СОКОЛОВ и О. НАБОЙЧЕНКО вместе 34 года.

— Оксана, насколько такое более чем скромное существование устраивает вас и коллектив с серьёзными амбициями и четвертьвековой историей?

— Мы счастливы, что у нас есть эта база. Её нам предоставил монастырь. Безусловно, сложно ставить масштабные, полноценные спектакли, когда нет финансирования, нет бюджета, нет никакого статуса. Но мы каким-то чудесным образом, несмотря ни на что, растём, развиваемся и стараемся в меру сил, таланта и наперекор всем проблемам нести частицу добра и радости в этот мир. Господь благоволит к нам. Более того. В последнее время всё чаще происходят интересные и важные для нас встречи. Хотя мы сами их не ищем. Сначала судьба свела нас с директором Областного колледжа культуры Олегом Латышевым — пианистом, педагогом, яркой личностью и энтузиастом своего дела. В результате актёры основного состава стали студентами отделения музыкального театра, а мы с мужем теперь там преподаём. Затем нас услышала директор Областной филармонии Марина Бирюкова — и появилась возможность показаться на большой сцене.

А. ГРАТВОЛ, «Цыган-премьер».

— Спектакль под названием «Ваш выход, Элиза Дулиттл!» прошёл в Концертном зале филармонии несколько раз при аншлагах. Будет ли продолжаться сотрудничество театра с филармонией?

— К большой нашей радости, да! Марина Юрьевна предоставляет нам для этого все условия. Сначала, в мае, мы показали там «Свадьбу в Малиновке». В основу оригинального сценария, который я сама написала, легло несколько поставленных во времена СССР вариантов этой комедии, в том числе — известные радиоспектакль, кинофильм и оперетта. Осуществилась моя давняя мечта — показать этот замечательный спектакль широкому зрителю. Затем поставили «Элизу Дулиттл». Получился такой грандиозный вечер оперетты, куда вошли самые яркие отрывки из 13 популярных спектаклей, объединённых одной сюжетной линией. Это был уже совместный проект с филармонией. 

И вот теперь мы приступаем к созданию вокального репертуара в сопровождении живой инструментальной музыки. Театр сближается с музыкантами оркестра им. Тришина. Это новый, очень важный этап нашего развития! Что из этого получится? Возможно, получится большой спектакль. Поживём — увидим.

А. ЛОМАКО в роли Попандопуло.

— Вашему театру исполнилось 25 лет! Вы дали путёвку в жизнь многим известным людям: актрисе театра оперетты Санкт-Петербурга Жанне Домбровской, актрисе Калужской драмы Ольге Петровой — замечательной исполнительнице, ставящей вокал своим коллегам по театру, певцу Павлу Селезнёву… В начале 90-х спектакли в Доме учителя, где вы тогда базировались, всегда собирали полные залы. Это был не просто театр, а экспериментальный творческий коллектив с живым джаз-бэндом, большой труппой и студией, где вы просто способных и одарённых людей превращали в артистов музыкальной драмы и комедии. Ваш уникальный талант педагога-вокалиста творил чудеса. И логичным казалось появление в Калуге, любящей оперетту, яркого музыкального профессионального театра. А произошло обратное — театр исчез из поля зрения…

— Как видите, мы живы и здравствуем (улыбается). К сожалению, тогда мы не нашли понимания и поддержки у «сильных мира сего». Действительно, парадокс. Мы были нужны зрителям, но «культурная власть» нас не замечала в упор. А потом и вовсе мы стали кому-то мешать. 

— И вы ушли в подполье…

— Я никогда не падала духом и рук не опускала. Музыка — это моя жизнь. И потом, рядом со мной всегда находился и находится мудрый человек — мой муж, соратник и сподвижник. То, что театр жив и существует, — полностью его заслуга. Я всего лишь музыкальная составляющая. А всё остальное — от технического обеспечения до правильного менедж­мента — это театр Сергея Соколова. Мы вместе уже 34 года.

С. Мовсесян, «Фиалка Монмартра».

— Значит, театр не прекращал своего существования ни на один день?

— Именно так. Просто из Калуги мы переместились в глубинку. И стали внедрять свою методику музыкального развития детей и взрослых в Дзержинском, Козельском и Боровском районах. Кроме того, такой поворот событий дал возможность кое-что переосмыслить, по-иному взглянуть на путь развития. Я поступила в аспирантуру, защитила в Москве кандидатскую диссертацию по своей методике. Те шесть лет были очень сложными. Но мы не стояли на месте. С детским спектаклем «Золушка» в 2006-м стали лауреатами фестиваля в Сочи. Потом был театрализованный проект по басням Крылова «Талант на все времена», за который в 2008 году мы получили Гран-при в Италии, в Милане. Тут же двоих моих учеников взяли без экзаменов на отделение оперетты в ГИТИС.

Е. ЯШИН и Л. КОРОТИНА, дуэт Пеликана и Каролины.

— На какие средства вы ставили спектакли и ездили на фестивали?

— На те, что сами зарабатывали. Мы не раз обращались с просьбой о поддержке в региональное министерство, но не получали ни копейки. Такие маленькие подвиги воспитывали в нас силу, стойкость и веру.

— Что такое театр Оксаны Набойченко сегодня?

— Это такая семья — актёры и певцы, проверенные временем, огнём, мечом и медными трубами: Е. Яшин, С. Мовсесян, С. Серёгина, В. Ковалёва, И. Сулим, Е. Комарова, Ю. Нагорнова, В. Васильева, Л. Коротина, С. Ильс, И. Побоков, В. Безверхний, А. Ломако, В. Ивашкин, А. Гратвол — и балетмейстеры Тамара и Анатолий Ивашковские. У нас нет помрежей, костюмеров, декораторов и гримёров. Всё — сами. Но наш театр — это не замкнутый круг одержимых театром и музыкой людей. Искусство вторично. Главное — это сберечь душу. Поэтому мы открыты для всех и для каждого.

«Золушка».

Беседовал Александр ФАЛАЛЕЕВ. Фото автора и Алины АНДРЕЕВОЙ.
Опубликовано: 22.11.2016 12:34 0 942
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев