Бесплатная юридическая помощь от депутата городской Думы

Валерий ПАНТЕЛЕЕВ. Фото Сергея КОНСТАНТИНОВА.
Опубликовано: 22.11.2016 12:07 0 902
Бесплатная юридическая помощь от депутата городской Думы

Среди самых наболевших проблем у калужан на первом месте — земельные споры и вопросы ЖКХ.

За правдой — к депутату
Хмурым пятничным утром на третьем этаже Народного дома по ул. Ленина, 74, было не протолкнуться. Каждый здесь со своей бедой. У кого-то проблемы с соседями по участку, кто-то не первый год обивает пороги госучреждений без какого-либо результата. К руководителю аппарата калужского регионального отделения Ассоциации юристов России, депутату городской Думы Калуги Денису Олеговичу КУРГАНОВУ они пришли как к последней инстанции.

По словам приехавшей на консультацию Веры ЛЕВИЦКОЙ, она ведёт свою тяжбу с 2008 года, когда начали делать межевание и выяснилось, что сосед захватил часть территории её дачного участка. Чего только она не прошла за эти восемь лет: один Госземконтроль проверял её участок пять раз. В конечном счёте своё право на землю Левицкая доказала в суде, но восстановить документы и принудить соседа перенести забор по-прежнему не может.

— Надеемся только на помощь депутатов, поэтому я здесь, — говорит Вера Николаевна.
Аналогичная история и у Галины ИЗОТОВОЙ. Сосед «залез» на её земельный участок, и теперь она ищет правду во всех инстанциях. Больше всего её возмущает бездействие чиновников. Она показывает ответ, который получила из калужской горуправы. В нём сказано, что письмом таким-то ей сообщалось о прекращении с ней переписки. Такое отношение женщину крайне возмущает, поэтому она и пришла за правдой в приёмную Дениса Курганова.

Юридическая консультация — бесплатно
Мероприятие под эгидой Ассоциации юристов России проводилось на территории всей страны на основании Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

В Калуге консультации организовали в офисе руководителя калужского регионального отделения Ассоциации юристов России, члена Совета Федерации СФ РФ Алексея Александрова. В состав совета отделения входят представители правоохранительных органов, судейского сообщества, адвокатуры, нотариата, государственные и общественные деятели области.

— Стараемся оказать посильную юридическую помощь всем обратившимся, — говорит Денис Курганов. — Что можем, мы постараемся сделать. Многим людям требуется составить исковые заявления. Кому-то достаточно просто устной или письменной консультации.
Наша задача — правовое просвещение, оказание бесплатной юридической помощи. Мы эту работу только начали. Если этот опыт признают успешным, будем его тиражировать и проводить такие консультации не только в Калуге, но и в Обнинске, Кирове, Людинове, Сухиничах — везде, где сможем.
По словам Дениса Олеговича, в основном обращаются по земельным спорам: люди не могут оформить или переоформить свои земельные участки, поставить их на кадастровый учёт, решить межевые споры и так далее. Вопрос этот настолько актуален, что многие приехали на консультацию в Калугу из дальних районов.

 Важно 
Обращение главы городского самоуправления города Калуги Александра Иванова.
Уважаемые калужане!
Совсем немного времени осталось до окончания срока уплаты имущественных налогов физическими лицами.
Не позднее 1 декабря 2016 года нам всем необходимо уплатить налоги за 2015 год, в противном случае на сумму задолженности будет начисляться пеня за каждый день просрочки и могут быть применены меры принудительного взыскания (ограничение выезда за границу, арест имущества и т. д.).
Обращаюсь к собственникам имущества, земли, транспортных средств, которые до настоящего времени по каким-либо причинам не получили уведомления и квитанции на уплату налогов: вам необходимо срочно обратиться в свои территориальные налоговые органы.
Кроме того, распечатать налоговое уведомление и квитанции на уплату имущественных налогов, проверить корректность начислений и отражения сведений об имуществе, а также уплатить налоги можно самостоятельно, воспользовавшись интернет-сервисом ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
Глава городского самоуправления 
города Калуги Александр Иванов.
Внимание! Срок уплаты имущественных налогов физическими лицами истекает через неделю!
Валерий ПАНТЕЛЕЕВ. Фото Сергея КОНСТАНТИНОВА.
Опубликовано: 22.11.2016 12:07 0 902
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев