Юрий Грымов собирается ставить в Калуге «Войну и мир»

Оксана КОЛОСОВА.
Опубликовано: 15.11.2016 14:47 0 932
Юрий Грымов собирается ставить в Калуге «Войну и мир»

Осуществится проект или нет, зависит от того, потянет ли его финансово Областной драматический театр.

8 ноября в воздухе над Малой сценой Калужского драматического театра витало лёгкое волнение. Актёры в этот день заняли места в зрительном зале. Всё их внимание было приковано к находящимся на сцене директору театра Александру КРИВОВИЧЕВУ и его гостю — известному российскому режиссёру, сценаристу, продюсеру Юрию ГРЫМОВУ.
Повод для волнения был: от озвученных режиссёром творческих планов дух захватывало не только у актёров, но и у журналистов.

Грандиозные планы
Новость о том, что Грымов собирается осуществить совместно с Калужской драмой некий творческий проект, появилась в начале ноября на сайте театра. Однако какие-либо подробности, а именно: что конкретно будет ставить Юрий Грымов, когда начнутся репетиции и когда ждать премьеры, — были неизвестны.

Предварительное знакомство столичного режиссёра с Калугой и театром состоялось 4 ноября. И наш город, и театр произвели на него самое хорошее впечатление.
«Приятно удивлён и восхищён театром в Калуге! — написал режиссёр на своей личной странице в F***book. — Прекрасный директор театра Александр Кривовичев — профессионал, влюблённый в своё дело. Радость, когда встречаешь таких людей».

О Калужской драме Юрий Грымов узнал от ректора ГИТИСа Григория Заславского, который давно сотрудничает с нашим театром, а также является арт-директором Всероссийского фестиваля «Старейшие театры России», который проходит в областном центре раз в четыре года.

Повторно режиссёр приехал в Калугу спустя 4 дня — специально для того, чтобы познакомиться с труппой и посвятить её наконец в свои творческие планы. Грымов задумал поставить на сцене Областной драмы «Войну и мир» Толстого!

— Классическое произведение, великий роман, который рассказывает о том, какие мы. В котором представлены абсолютно все образы и характеры русского человека, — сказал Юрий Грымов во время короткой пресс-конференции, предварявшей встречу с актёрами. — Этот спектакль может стать ярким событием не только в жизни Калуги.

В своей постановке режиссёр планирует задействовать всю труппу драмтеатра:
— 60 человек в возрасте от 20 до 80 лет, люди разных поколений, будут вместе на сцене. Это интересно!

Впрочем, он не исключает, что на какие-то роли могут быть приглашены актёры других российских театров. Основная работа над масштабной постановкой начнётся после Нового года. Премьера запланирована на начало следующего сезона, хотя не исключено, что предпремьерный показ состоится в мае–июне 2017 года. Предполагается, что спектакль увидят не только в Калуге, но и в Москве, а также в некоторых других крупных городах страны.

Дела финансовые
Однако пока это только планы. Удастся ли их осуществить, зависит от того, потянет ли Калужский драматический театр такой грандиозный проект финансово. Понятно, что столь масштабная постановка и затрат потребует немалых.

— Одних только костюмов понадобится 60. Для других спектаклей их шьётся 15, 20, 30, — говорит директор театра Александр Кривовичев. — Тратить на постановку бюджетные средства мы не можем, чтобы не влезть в кабалу и не оказаться неплатёжеспособными. Поэтому, если будем делать проект, то только за счёт тех средств, которые театр заработал самостоятельно. Сейчас мы просчитываем, хватит ли нам этих денег. Если не потянем, придётся отложить и взять что-то другое.

В ближайшее время Юрий Грымов уезжает на две недели за границу. После этого его снова ждут в Калуге, чтобы принять окончательное решение: быть или не быть «Вой-
не и миру» на калужской сцене. Впрочем, по мнению Александра Кривовичева, сам по себе факт, что режиссёр такого уровня изъявил желание поработать с Калужским драматическим театром, дорогого стоит. «Войну и мир» Кривовичев называет протоколом о намерениях, у которого обязательно будет продолжение.

 Наша справка 
Юрий ГРЫМОВ известен как продюсер, режиссёр, клипмейкер и фотограф. Является автором более чем 300 различных рекламных и музыкальных видеоклипов. Его клиентами были Алла Пугачева, Валерий Леонтьев, Александр Розенбаум, Олег Газманов и многие другие популярные российские артисты. Свой первый фильм — короткометражку «Мужские откровения» — Грымов снял в 1996 году. В 1998-м состоялась премьера его полнометражного художественного фильма «МУ-МУ». В 2001 году Юрий Грымов представил свой второй фильм — «Коллекционер». В 2005-м на экраны вышел «Казус Кукоцкого», снятый по одноимённому роману Людмилы Улицкой. Следующими фильмами Грымова стали «Чужие», «На ощупь», «Год белого слона». Как театральный режиссёр Юрий Грымов дебютировал в 1999 году со спектаклем «Дали». Среди других театральных работ — спектакли «Нирвана», «Цветы для Элджернона», опера «Царская невеста».
Оксана КОЛОСОВА.
Опубликовано: 15.11.2016 14:47 0 932
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев