Григорий БИРЮЛИН: «Как дома, только на сцене»

Александр ФАЛАЛЕЕВ. Фото автора.
Опубликовано: 01.11.2016 18:51 0 1983

В музее «Рок-подвал» у Валентина ЧЕРНЯКА, на недавно оборудованной мини-концертной площадке состоялась творческая встреча группы «Родные & Близкие» с любознательными людьми.

«Родные & Близкие» — это творческий союз неординарных людей. Гитарист-виртуоз Григорий БИРЮЛИН — актёр Калужского драматического театра, обожающий музыку в стиле блюз. Басист с академическим музыкальным образованием Дмитрий ВИНОКУРОВ. Преподаватель музыкального колледжа Руслан МОИСЕЕВ (ударные, перкуссия), сочиняющий симфоническую музыку. Великолепная певица и очаровательная женщина Анна ВОЙТЕНКО.

«Родные» пели-играли. Тонко, искусно. Близкие внимали и задавали всяческие вопросы не любопытства ради. Валентин вёл концерт, рассказывал о новых музейных экспонатах уникальной ретро-рок-экспозиции, о пополнениях коллекции фирменного «винила», принимал подарки.

Программу, по словам музыкантов, им навеяла атмосфера рок-музея. Она состояла из известных каверов нетленных хитов Deep Purple, The Beatles, Sting, Eric Clapton, Michael Jackson, Amy Winehouse, прозвучавших в необычных аранжировках. Особенно любопытным оказалось звучание мужских баллад, сочинённых брутальными рокерами, в исполнении очаровательной женщины, солистки «Р&Б» Анны Войтенко — обладательницы яркого голоса с широким диапазоном от контральто до меццо-сопрано.

БИРЮЛИН и ВОЙТЕНКО: «Как мы познакомились? Это не зависело от нас. Просто — провидение!»

Среди гостей — поклонники творчества этого любопытного музыкального коллектива, журналисты, актёры, музыканты, художники, коллекционеры виниловых пластинок, поклонники классического рока из Юхнова… Случайных людей не было. Поскольку каждого лично пригласил на творческую встречу с артистами создатель «Рок-подвала» Валентин Черняк.

Отсюда и вопрос хозяину, автору проекта «Подвальники в рок-музее».

— Валентин, не боишься, что слушателями концертов-подвальников станут одни и те же лица?

— Нисколько! Человек 5–6 точно будут каждый раз меняться (смеётся). А если серьёзно, с одной стороны, хочется, чтобы музей прирастал новыми людьми, с другой, 30 человек — это оптимальный вариант для такого концерта. Иначе разрушится хрупкая аура «подвальника». Но есть несколько путей решения этой проблемы. Для меломанов мы хотим разыгрывать билеты на самых популярных калужских сайтах, вот как ваш, например: kp40.ru. Ну а для того, чтобы эти эксклюзивные концерты-встречи смогло увидеть как можно больше людей, будем снимать всё действо на видео и пускать в эфир на одном из местных телеканалов.

Дмитрий ВОРОБЬЁВ подарил музею настенные часы с изображением «Битлз».

— Мы впервые выступали в таком месте, в таком составе, с такой акустической программой. Это настоящий домашний концерт в компании приятных людей, знающих толк в хорошей музыке, — дал оценку состоявшемуся событию после выступления гитарист «Р&Б» Григорий БИРЮЛИН. И чуть подумав, резюмировал. — Как дома, только на сцене.

«Подвальники» у Валентина ЧЕРНЯКА стали культовым событием для искушённых почитателей классической рок-музыки. Зрительный зал вмещает 30 человек.

— В наших планах — проводить подобные концерты-встречи один раз в месяц, — поделился планами Валентин Черняк. — А может быть, получится и чаще. У нас уже выступали Катя Самкова со своей группой, Герман Сметанин, Юрий Маштаков (Yuka). Приглашать будем не только местные группы, но и интересных музыкантов из других городов. И не только рокеров. На прошедшем фестивале «Мир гитары» Дмитрий Дибров вёл из «Рок-подвала» онлайн-трансляцию своего «Перископа». Тогда у нас играли Stanley Jordan и Роман Мирошниченко. И этот очень интересный опыт совместной работы мы с Олегом Акимовым, руководителем «Мира гитары», решили продолжить.

Музейные экспонаты руками трогать можно! Люди приходят в рок-подвал пообщаться в неформальной обстановке, послушать редкие фирменные виниловые пластинки, которые присылают Черняку из разных уголков планеты, и прикоснуться к раритетам. Геолог Игорь СОЛОМНИКОВ и художник Макс ЛЯПУНОВ неплохо играют на гитарах.

Кто будет следующим музыкальным гостем «Рок-подвала», Валентин Черняк пока держит в секрете. Однако нам стало известно, что «Родные & Близкие», вдохновившись первым акустическим проектом, уже готовят новую программу из собственных песен.

Классический хиповский LEVI’S. В этих джинсах Григорий Бирюлин (Солнце) отыграл 90 спектаклей «Дом восходящего солнца».

Анна ВОЙТЕНКО, как и остальные музыканты группы «Родные & Близкие», оставила на память о своём выступлении в «Рок-подвале» автограф.

Известный калужский музыкант Дмитрий МИТИЧКИН (гитарист Сергея БЕЛИКОВА) подарил музею свою гитару и передал на хранение уникальный инструмент Юрия Петерсона (из первого состава ВИА «Весёлые ребята»).

Александр ФАЛАЛЕЕВ. Фото автора.
Опубликовано: 01.11.2016 18:51 0 1983
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев