Калужане «пали» под Москвой

Опубликовано: 25.10.2016 12:10 0 766

В 14-м туре Первенства России во Втором дивизионе зоны «Центр» «Калуга» потерпела сокрушительное поражение от юных футболистов «Чертаново».

«Космонавтам» не впервой крупно проигрывать этому самому молодому клубу России, составленному из 17-летних воспитанников одноимённой мос-ковской спортшколы.

История в пользу «космонавтов»
Точно с таким же счётом — 0:4 — «Калуга» уступила в прошлом году в 1/256 финала Кубка России. Однако фортуна не всегда благоволит будущим звёздам российского футбола (многие воспитанники ДЮСШ «Чертаново» входят в разные юношеские сборные России). В первой встрече нынешнего Первенства, на домашней арене в Анненках, в конце июля «космонавты» легко разделались с москвичами, забив два безответных мяча. Вообще, за два года команды провели шесть встреч и ни разу не расходились миром. «Калуга» четырежды праздновала победу, «Чертаново» — дважды. Видимо, и на этот раз «космонавты» рассчитывали без особого труда взять на «Арене Чертаново», что на окраине Мос-квы, три очка. Перед этой игрой «Калуга» располагалась на 6-м месте, имея в активе 17 очков. «Чертаново» с 12 очками занимала 10-ю строчку из 13 команд зоны «Центр».

Продержались 24 минуты
Команда «космонавтов» в начале игры выглядела так: В воротах — Алексей Чернов (№ 98, 18 лет). В защите — Александр Крючков (№ 7, 31 год), Дмитрий Лавлинский (№ 88, 31 год), Юрий Дубровин (№ 14, 32 года) и Владимир Кисенков (№ 97, 35 лет). В середине поля — Дмитрий Баранов (№ 13, 34 года), Иван Родин (№ 20, 29 лет), Арсен Оганесян (№ 99, 26 лет) и Денис Сёмин (№ 21, 21 год). В нападении — Евгений Лосев (№ 9, 37 лет) и Павел Гуров (№ 78, 20 лет).

Поначалу «космонавты» вели себя так, как и полагается сильному опытному коллективу. Однако уже ближе к середине тайма чертановцы перехватили инициативу и переместили игру к воротам «Калуги». И случился гол. Вина в целом лежит на защите, оставившей без присмотра шустрого 17-летнего Максима Глушенкова. Юный бомбардир спокойно принял мяч и не торопясь поразил ближний угол ворот нашего 18-летнего Алексея Чернова — 0:1.

Замены не помогли
Первую замену наставник «космонавтов» Виталий Сафронов сделал уже на 25-й минуте. Из-за травмы поле покинул Владимир Кисенков. Не успел вступить в игру Сергей Храпов (№ 95, 21 год), как чертановцы удвоили счёт. Автором гола стал Дмитрий Цыпченко (17 лет), добив мяч в ворота после того, как Глушенков попытался перебросить нашего рослого стража ворот. Не успели «космонавты» опомниться, как счёт буквально через две минуты изменился — 0:3. Отличился тот же форвард, мастерски реализовав выход один на один с нашим голкипером.

Виталий Сафронов тут же провёл две замены. Вместо Сёмина и Гурова вышли Александр Петров (№ 17, 24 года) и Сергей Анохин (№ 10, 35 лет).
И вроде бы игра пошла. Были очень близки к успеху Анохин, Родин, Лосев. Однако юный вратарь хозяев по фамилии Ломаев был в этот день чертановски хорош, ломая все задумки калужан. Надо отдать должное «космонавтам». Они бились изо всех сил до самой последней минуты. Иной раз, даже переходя рамки дозволенного. Предупреждения получили Родин, Гуров, Храпов и Баранов. Виталий Сафронов пытался обострить игру своих подопечных, выпустив свеженьких: в начале второго тайма — Ивана Шпакова (№ 77, 20 лет) и на 66-й минуте — Дениса Романюка (№ 30, 17 лет), однако то был не наш день.

Могло быть и хуже
И во втором тайме хозяева продолжали крутить вихри атак. Одна из них закончилась голом. Николай Прудников (17 лет) ускользнул от «космо»-защитников и прицельно послал «круглый» в верхний угол ворот. Чернов оказался бессилен. Разгром мог быть и ещё крупнее. После спасительного финального свистка на табло светились безнадёжные 0:4. «Калуга» опустилась на седьмое место.
Впереди серьёзное испытание — «Витязем». Матч состоится 29 октября, в субботу, в 14:00 на искусственной траве стадиона в Анненках.