Устаёте? Проверьте щитовидку

Светлана ТЕПЛЯКОВА.
Опубликовано: 25.10.2016 11:48 0 856
Устаёте? Проверьте щитовидку

Когда и кому надо делать УЗИ щитовидной железы.

— Щитовидная железа вырабатывает гормоны, регулирующие обмен веществ. Нарушение работы щитовидной железы может выражаться в её пониженной (гипофункция, или гипотиреоз) и повышенной функции (гиперфункция, или гипертиреоз), — говорит врач-эндокринолог Наталия ШАБАНОВА.

Тревожные симптомы
При повышенной активности щитовидной железы могут быть такие симптомы:

  • Человек становится агрессивным, обидчивым, плаксивым.
  • В последнее время осунулся, похудел, несмотря на повышенный аппетит.
  • Всё время суетится, не может усидеть на месте.
  • Разговаривает быстро и очень эмоционально, перескакивает с мысли на мысль, перебивает собеседника.
  • У него неестественно блестящие глаза.
  • Периодически вытирает пот со лба, хотя в комнате нежарко. Постоянно конфликтует из-за форточки: отказывается закрыть её, даже когда холодно.
  • Дышит часто и неравномерно, как будто только что пробежал кросс.
  • Жалуется на усиленное сердцебиение.

Если же активность щитовидной железы ослаблена, то определить это можно по следующим признакам:

  • Человек жалуется на постоянную усталость и слабость.
  • Нарушается сон (сонливость в дневное время).
  • Отмечается повышенная сухость кожи, выпадение волос, ломкость ногтей.
  • Больной постоянно мёрзнет и кутается.

Конечно, диагноз самим ставить не следует, но вышеперечисленные признаки дают повод насторожиться.
Существует и группа заболеваний щитовидной железы, которые часто протекают бессимптомно. При этом изменяется структура железы: в ней появляются кисты, узелки, она увеличивается в размере. Иногда такой больной может ощущать ком в горле, затруднённое глотание.

Какие анализы нужны

— Щитовидная железа — сложный орган, и её размер и активность бывают не связаны между собой. Например, маленькая щитовидка может вырабатывать много гормонов, а увеличенная — мало. Бывает, что никаких изменений нет, а железа работает плохо. Поэтому одного УЗИ недос­таточно, надо сдать анализы на гормоны.

Обязательно посетите эндокринолога. Чтобы сэкономить время, сделайте заранее УЗИ щитовидной железы, вам всё равно это порекомендует доктор. А вот сдавать самостоятельно кровь на гормоны не стоит. Только врач подскажет, какие анализы показаны именно вам.

Йод: полезен или опасен

В Калужской области людей, страдающих заболеваниями щитовидной железы, много. Не хватает йода. Да, мы едим йодированный хлеб и добавляем в пищу йодированную соль. Но это не решает проблемы. Во-первых, йодкозеин, который добавляется в хлеб, не совсем эффективен, ведь хлеб выпекают, а под действием тепла йод улетучивается. То же самое и с йодированной солью: посолите бульон, при кипячении йод испарится.
Что же делать? Йод есть в морепродуктах. Поэтому надо есть 100–200 г рыбы в день. Если купили йодированную соль, храните её в закрывающейся посуде из стекла в сухом, прохладном месте. Солите только холодные блюда или сразу же перед употреблением. Подберите с врачом витаминные комплексы. А вот с препаратами йода надо быть осторожным. Весь йод всасывается в кровь, поэтому организм может получить сверхвысокую дозу, а это небезопасно. Во-вторых, в таких препаратах часто «органическое соединение йода встроено в молекулу молочного белка», как написано в аннотации. Но это вредно и побочных эффектов может быть масса. Поэтому такие препараты и их дозу должен назначать только доктор.
Избегайте пищевых добавок и народных средств. Всё это может спровоцировать болезнь.

Светлана ТЕПЛЯКОВА.
Опубликовано: 25.10.2016 11:48 0 856
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев