8 факторов, отрицательно влияющих на мозг

Татьяна СВЕТЛОВА.
Опубликовано: 18.10.2016 14:51 0 810
8 факторов, отрицательно влияющих на мозг

Вам знакомо состояние, когда голова перестаёт соображать? Возьмите на вооружение несколько наших предостережений.

  1. Недосыпание
    По данным ВОЗ, за последние 100 лет человек стал спать в среднем на 20% меньше. Недосыпание чревато тем, что в состоянии бодрствования различные участки мозга переходят в фазу медленного сна. Человек «зависает» в одной точке, становится рассредоточенным, ухудшается мелкая моторика. Регулярное недосыпание влечёт за собой отмирание клеток мозга.
  2. Отсутствие завтрака
    Это негативно влияет на работоспособность и тонус в течение дня. Отсутствие завтрака понижает уровень сахара в крови. А это, в свою очередь, снижает и затрудняет поступление в мозг питательных веществ.
  3. Избыток сахара
    Чрезмерное количество сахара вызывает проблемы с усвоением белка и питательных веществ. Результат тот же, что и при низком уровне сахара в крови: питательные вещества в мозг попросту не поступают.
  4. Стресс
    Сильное психоэмоциональное напряжение ведёт к разрыву связей между нейронами. Стресс ухудшает память и снижает интеллектуальный потенциал.
  5. Антидепрессанты и снотворное
    Эти препараты могут ухудшить память, вызвать слабоумие и навязчивые суицидальные мысли.
  6. Курение
    Сигареты негативно воздействуют на головной мозг: никотин сужает сосуды. Помимо этого никотин многократно увеличивает риск болезни Альцгеймера.
  7. Недостаток солнечного света
    Отсутствие достаточного количества солнечного света напрямую влияет на познавательные способности человека. Солнечный свет способствует выработке серотонина — гормона, влияющего на наст­роение человека.
  8. Нехватка воды
    Недостаток воды вызывает уменьшение объёма мозга, что значительно снижает его работоспособность и способность запоминать информацию.
Татьяна СВЕТЛОВА.
Опубликовано: 18.10.2016 14:51 0 810
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев