Балам все возрасты покорны

Елена ФРАНЦУЗОВА. Фото автора.
Опубликовано: 18.10.2016 13:04 0 892

Танцы продолжались более четырёх часов.

В Городском досуговом центре впервые прошёл вечер исторических танцев.

Девушки в пышных кринолиновых платьях, длинных нарядах в стиле ампир с веерами, мужчины в строгих костюмах с бабочками или шейными платками кружатся по паркету. Звучит классичес­кая музыка. У входа белокурый длинноволосый рыцарь встречает гостей. Кажется, что ты попал на съёмку сказки «Золушка».

Задорный танец — полька на троих  — позволяет одному кавалеру пригласить двух дам.

На троне
— Балы нынче в моде, — замечают проходящие мимо зала женщины.
И это действительно так. Под классическую музыку готовы танцевать люди самого разного возраста. Даже если вам немного за 70, ничего не стоит выучить пару падебас­ков или дозадо.

— Это бал-мозаика — мы смешали реальность и фэнтези, — рассказывает Наталья ЧААДАЕВА — одна из организаторов бала. — Главная тема вечера — популярный ныне сериал «Игра престолов». В качестве сюрприза мы предложили нашим гос­тям станцевать под музыку из него. А пока бал не начался, каждый мог сфотографироваться на железном троне власти Вестероса, за который борются главные герои сериала.

Танцуют все
На вечер собрались люди самых разных возрастов. Среди них были не только калужане и жители наукограда, но и Тулы, Алексина, Москвы, Наро-Фоминска. Для пятилетней Велеславы ПЕТРУШИНОЙ это уже 5-й бал.

— Очень, очень редко на балах бывают для меня кавалеры, — признаётся Велеслава.

Балы для Петрушиных стали семейным праздником.

— Она вместе с нами ходит на занятия, повторяет все движения и даже помогает нам готовиться к балу, — говорит мама юной танцовщицы Оксана. — С ней мы репетировали достаточно сложный танец «Летучая мышь». Кстати, есть танцы, в которых она кружится вместе с нами, например, полонез.

Для Татьяны, Нины, Людмилы и Виктора — представителей старшего поколения — это первый бал.

Людмила и Виктор более 40 лет занимаются бальными танцами. Этот вечер — их дебют в исторических танцах.

— Нас сюда пригласила приятельница, — говорит Татьяна. — Мы пришли, и нам всё очень понравилось: молодые преподаватели, степенные и красивые танцы — всё, что нужно нам — женщинам прекрасного возраста.

Ну а о нарядах вальсирующих пар можно говорить бесконечно. Многие девушки шили туалеты специально к этому вечеру, а затем подбирали аксессуары и в салоне красоты долго обсуждали причёску и макияж, чтобы не выйти из образа.

Бал гремел более 4 часов. Гос­ти расходились нехотя, беря с организаторов обещания, что они организуют его вновь.

Елена ФРАНЦУЗОВА. Фото автора.
Опубликовано: 18.10.2016 13:04 0 892
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев