О праве собственности и кадастровом учёте

Татьяна СВЕТЛОВА.
Опубликовано: 18.10.2016 12:55 0 757
О праве собственности и кадастровом учёте

С 1 января 2017 года нас ждут изменения.

И регистрация, и учёт
— 1 января вступают в силу новые положения закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», — говорит начальник отдела кадастрового учёта Ирина ЛУЖКОВА. — Нововведения, в частности, предполагают объединение процессов кадастрового учёта и регистрации недвижимости. Вместо этих двух реестров появится Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). 
Он будет полностью вестись в электронном виде. Это повысит надёжность и безопасность, а также ускорит процесс регистрации прав и кадастрового учёта. Обратиться лично, чтобы подать документы, можно будет вне зависимости от того, где находится объект недвижимости, то есть регистрационные процедуры можно проводить в любой точке России.

Спешите оформить дачу
— В 2017 году утрачивает силу ряд положений законодательства об упрощённом порядке оформления прав на отдельные объекты недвижимости, так называемой дачной амнистии.
Действующее законодательство допускает регистрацию права собственности на объект недвижимости без проведения кадастровых работ и кадастрового учёта. Гражданину нужно только подать декларацию об объекте. Такой упрощённый порядок касается объектов, расположенных на дачном или садовом участке, либо объектов, для строительства которых не требуется разрешение (гараж, баня и т.п.).
С 1 января 2017 года, чтобы зарегистрировать права на такие объекты, нужно провести кадастровый учёт. То есть, если сейчас можно зарегистрировать по декларации права собственности на дачный домик или гараж, то после Нового года придётся вызывать кадастрового инженера для подготовки документов, необходимых для государственного кадастрового учёта.

Татьяна СВЕТЛОВА.
Опубликовано: 18.10.2016 12:55 0 757
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев