Приглашаем на новогодний утренник

Опубликовано: 18.10.2016 12:51 0 933
Приглашаем на новогодний утренник

Дорогие читатели! Новый год — праздник семейный. И в этом году мы приглашаем поучас­твовать в утреннике для бабушек и дедушек их семьи!

Мы резко изменили правила приёма заявок. Чтобы попасть к нам на утренник, теперь нужно выполнить несколько несложных условий.
Приходя к нам на праздник, бабушки и дедушки так трогательно рассказывают о детях и внуках, радуются их успехам, гордятся ими. И только представьте, как приятно им будет получить поздравление не только от нас, но и от вас — самых близких и родных им людей. Поэтому в этом году мы не просто принимаем заявки с рассказами о бабушках и дедушках. К заявке обязательно нужно добавить открытку с тёплыми словами и новогодним поздравлением. И, если хотите, можете приложить ещё и маленький подарочек — например, любимую шоколадку бабушки. Все ваши презенты мы вручим на утреннике вместе с традиционным подарком от «Калужского перекрёстка». Только не забудьте подписать, кому предназначается ваш подарок. Поздравления в этом году будут более личные, адресные.

И мы очень-очень просим вас поучаствовать вместе с нами в организации утренника! В каждой семье есть талантливые люди. Как здорово будет, если перед бабушками и дедушками выступят их дети и внуки! И это наше второе условие — творческий номер от каждой семьи (песня, сценка, поздравление, стихотворение, конкурс, кулинарный шедевр). Если у вас есть интересная идея, но вы не можете сами воплотить её, мы сделаем это вместе. То, чем вы сможете приятно удивить любимых бабушек и дедушек, просим указать в заявке. В этом году утренник будет состоять из ваших лучших номеров и предложений.

Пишите нам на элект­ронную почту: 
[email protected] или по адресу: 248000, Калуга, ул. Комарова, 36, редакция «Калужского перекрёстка» (с пометкой «Утренник»). Не забудьте указать свои контактные телефоны и подписать фото, чтобы мы знали, кто на них изображён.
Подробнее об утреннике можно узнать, позвонив нам по телефону: (4842) 79–04–54.
Ждём ваших писем-заявок до 1 декабря!

 Обратная связь 

Чудеса, да и только!

Выхожу я с избирательного участка, сажусь на велосипед, еду домой. И что вижу? Перед моим двухколёсным конём расстилается свежеположенный асфальт. Глазам своим не верю. От трассы Калуга–Козельск до здания местной администрации произведён капитальный ремонт дороги. Этот проезд много лет в нём нуждался. И вот теперь наконец свершилось!
Неужели региональные власти увидели нашу проблему? Свежо предание, да верится с трудом. На многолетние наши просьбы о ремонте они отвечали отписками. В письме от 25.05.2011 года министр дорожного хозяйства доходчиво объяснил, что отрезок протяжённостью 400 метров имеет твёрдое покрытие. А до того, что это покрытие в ямах и ухабах, никому из власть имущих и деньгами распоряжающихся не было дела.
В 2014 году газета «Калужский перекрёсток» опубликовала моё письмо «Каменку нужно отремонтировать». Когда в прошлом году был произведён капитальный ремонт трассы Перемышль–Козельск, я вновь обратился к властям через газету, напомнив о наших бедах.
Хочется, чтобы региональная власть продолжила благородное начинание в нашей деревне.

Анатолий СЕМЁНОВ, д. Каменка.

 Поздравляем 

У школы – 120-летний юбилей

Здравствуйте! В этом году я окончила среднюю школу № 28 г. Калуги. И хотела бы рассказать о ней.
В восьми верстах от почтовой станции «Калуга» на реке Калужка стоит село с одноимённым названием. В середине ХVIII века оно принадлежало помещику Василию Хитрово. В 1760 году здесь был построен храм Рождества Пресвятой Богородицы. А в 1896-м настоятель этого храма Михаил Извеков предложил крестьянам построить церковно-приходскую школу. Выбор пал на деревню Турынина Слобода, она находилась в трёх верстах от города на большом Калужско-Тульском тракте. Школа была устроена в память о священном короновании императора Николая II. И 2 октября 1896 года она была торжественно освящена.

И вот в 2016 году мы отмечаем её 120-летний юбилей!
Когда мы учились в младших классах, нас водили в школьный музей «Угорщина», рассказывали о быте славян. Музей основала преподаватель истории Валентина Чайкина. Повзрослев, мы уже сами проводили там экскурсии, пополняли музей экспонатами, приносили фотографии своих близких, участвовавших в Великой Отечественной войне, приглашали ветеранов.

Мы узнали, что в нашей школе учился заслуженный художник РФ Павел Рыженко. Он написал диораму «Великое стояние на Угре», которая находится во Владимирском скиту Свято-Тихоновой Пустыни в деревне Дворцы. В прошлом году у нас в школе состоялся вечер памяти художника. Проводился у нас и интеллектуально-творческий турнир на тему Стояния на Угре. В нём приняли участие 16 школ города.

Наша школа находится в микрорайоне «906-я база», где располагался военный комиссариат. Именно оттуда в 1915 году начал свой воинский путь Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков.

К сожалению, нашу школу не обошли стороной трагические события российской истории. В чеченской войне погибли её выпускники Роман Гавриченко и Александр Поликарпов. Их имена выбиты на мемориале «Журавли», установленном на площади Победы.
На протяжении многих лет моя школа изучает историю усадьбы и храма с. Богимова Ферзиковского района. Это имение в ХVII–ХVIII веках принадлежало Прончищевым. Здесь провёл своё детство будущий исследователь Арктики, первооткрыватель полуострова Таймыр Василий Прончищев. В этом году исполняется 280 лет со дня его смерти и смерти его жены Татьяны — первой русской путешественницы, побывавшей в Арктике.

В 1891 году в том имении отдыхал Чехов, а в мае того же года к нему приезжал художник Левитан. Посещали имение художник Киселёв и зоопсихолог Вагнер.
6 мая наша школа вместе с жителями микрорайона участвовала в организации шествия «Малого бессмертного полка».
Мне хочется, чтобы нынешние и будущие ученики, выпускники гордились школой и продолжали сохранять традиции родного края. Хочу поздравить с недавно прошедшим Днём учителя моего классного руководителя Ларису Петровну Погорелову, директора школы Ларису Борисовну Жандарову, весь педагогический коллектив и пожелать всем здоровья, счастья и благодарных учеников.

С уважением, Маргарита БОГАТЫРЁВА.

 

Опубликовано: 18.10.2016 12:51 0 933
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев