Состояние стагнации

Валерий ПАНТЕЛЕЕВ.
Опубликовано: 11.10.2016 11:30 0 824
Состояние стагнации

Ну, в общем, всё как всегда. Согласно Росстату, ВВП в апреле–июне упал на 0,6%: частное потребление потеряло 5,2%, а капитало­вложения просели на 4,3%. Как обычно, на санкционных дрожжах развивается сельское хозяйство, да к тому же собран рекордный урожай. Во всех остальных отраслях либо слабый рост, либо незначительное снижение. В экономике такое состояние называется стагнацией.
Сегодняшние экономические реалии — почти нулевая инфляция, снижение зарплат и рост непроданных запасов готовой продукции. Спад занятости фиксируется практически во всех секторах. Несмотря на очередное снижение ключевой ставки и госпрограммы, по-прежнему валится жилищное строительство.
Да, не в лучшее время под Калугой запущен завод по производству строительных блоков под торговой маркой «Калужский газобетон». Строительство целого завода в наше непростое время можно приравнять к подвигу, а в данной отрасли — вдвойне. Маркетологи делают акцент на отличном качестве (оборудование — от немцев, смонтированное под их же неусыпным надзором) и втайне надеются на безразмерный московский рынок.
Всю туриндустрию Калужской области власти решили объединить в один кластер. Что это такое, никто пока не знает, но слово красивое.
Продолжает развиваться особая экономическая зона «Калуга»: разместиться на её площадках в Боровском и Людиновском районах изъявили желание ещё три производства. Наверное, это и есть образ экономики будущего: где-то вдали от города стоят цеха, где с утра до вечера работают одинокие люди.
Калугастат снова подтвердил системную тенденцию: калужане всё меньше женятся и всё больше разводятся. В погоне за химерой материального достатка семья и дети для многих становятся обузой. За 8 месяцев этого года количество зарегистрированных браков в области сократилось на 13%, число разводов увеличилось на 2,4%. Соответственно, на 2% с начала года сократилась рождаемость — привет ювеналам. Кстати, об этой стороне нашей жизни мы подготовили большой материал на 6-й странице.
Хорошей вам недели!

Валерий ПАНТЕЛЕЕВ.
Опубликовано: 11.10.2016 11:30 0 824
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев