«Кросс наций» собрал на Правобережье несколько тысяч любителей бега

Опубликовано: 27.09.2016 12:13 0 889
«Кросс наций» собрал на Правобережье несколько тысяч любителей бега

Хотя организаторы ожидали гораздо большего количества участников этих всероссийских масс-стартов.

В минувшее воскресенье, 25 сентября, традиционный осенний Всероссийский день бега стал праздником для приверженцев здорового образа жизни.

Первоначально было заявлено, что в этой ежегодной спортакции примет участие около пяти тысяч калужан. Однако бегунов было меньше. Трудно сказать, что остановило калужан-поклонников здорового образа жизни. Погода в этот день благоволила кроссу. Было и не жарко, и не холодно, и главное, после дождливых будничных дней светило солнышко. Однако год от года желающих посоревноваться в самом массовом всероссийском забеге становится всё меньше. Когда-то бегал даже губернатор. А нынче самым высокопоставленным среди прочих випов и чиновников оказался министр спорта Логинов. Алексей Юрьевич выходит на все массовые сезонные старты каждый год. В приподнятом настроении бежал дистанцию вместе с коллегами министр экономического развития региона Дмитрий Разумовский.

Анастасия Сычёва — победительница среди женщин.

Примерно с 9 утра полицейские перекрыли большую часть улицы Генерала Попова, заблокировав автомобилистов — жителей целого микрорайона — до самого обеда. Большую часть участников составили школьники. Их начали завозить к месту проведения кросса тоже очень рано. Хотя первый старт был намечен на 11 часов 15 минут. Было весело и шумно. Вместе со спортсменами бравурные песни и ритмичную музыку слушали жители близлежащих многоэтажек. Каждый раз, наблюдая это очень полезное спорт-мероприятие, и у причастных к физкультуре, и у простых людей возникает недоумение: почему эти массовые старты нельзя проводить в бору или в районе нового Губернского парка, где спортсмены не будут мешать обычному течению жизни горожан? Однако по сей день вопрос этот, неоднократно адресованный организаторам, остаётся без вразумительного ответа.

Что касается соревнований. На старт вышли, как говорится, и стар и млад. И дистанции для всех, как и полагается, были разные. От 350 мет­ров для детсадовцев, которых тоже было немало, до 8 км для профессионалов.

Среди ветеранов организаторы из регионального министерства спорта особо отметили постоянную участницу и летних кроссов, и зимних лыжных масс-стартов, 77-летнюю Валентину Лукашеню — обладательницу специального почётного знака Международного олимпийского комитета «Чистая игра» и её подруг-сверст­ниц Ольгу Юкалову, Зою Свиркову, а также Игоря Боссерта из Клуба любителей бега «Протва» Жуковского района.

550 метров дистанции во главе с директором ФСЦ «Лидер» Галиной Донской — отличником физкультуры и спорта РФ, заслуженным работником физической культуры города Калуги — преодолели люди с ограничениями здоровья и инвалиды-колясочники.

Лучшее время на своих дистанциях показали Мария Попова (СДЮСШОР «Орлёнок», 14 минут, 45 секунд), — внучка прославленного калужского лыжника Анатолия Матчинова — а также Алексей Бубнев (СДЮСШОР «Темп» Калуга, 19 минут, 53 секунды), Алексей Дерябин (24 минуты, 51 секунда) из Дзержинского района и Анастасия Сычёва («Темп», 20 минут, 37 секунд). На подиум вместе с ними поднялись Валерия Рыбенок, Анна Митина (обе — «Орлёнок»), Андрей Харланов («Квант», Обнинск), Александр Миронов (КФ МГТУ имени Н.Э. Баумана), Татьяна Рябова (Хвастовичский район), Светлана Панина («Темп»), Андрей Круглов («Орлёнок») и Александр Спиридонов (ОСДЮСШОР «Юность», Калуга). Кубками, медалями, почётными грамотами их наградили мастер спорта международного класса, заслуженный тренер РФ, министр спорта региона Алексей Логинов и его заместитель Юрий Соколов, также пробежавшие вместе с основной группой дистанцию протяжённостью один километр.

По традиции участников соревнований, ставших победителями и призёрами в каждой возрастной группе, также наградили кубками, медалями и дипломами Минспорта России. Дошколятам вручили сладкие призы.

Опубликовано: 27.09.2016 12:13 0 889
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев