Что делать с бесхозной недвижимостью

Татьяна СВЕТЛОВА.
Опубликовано: 20.09.2016 12:31 0 795
Что делать с бесхозной недвижимостью

На вопросы наших читателей отвечает начальник отдела кадастрового учёта Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области Ирина ЛУЖКОВА.

— Если хозяин недвижимости неизвестен, что с ней происходит?

— В настоящее время действует сокращённый срок принятия решения о постановке на учёт недвижимости, собственник которой неизвестен или отказался от прав не неё. Законом определено: если в течение 5 лет от даты присвоения кадастровых номеров учтённым зданиям отсутствуют сведения о правах на них и на земельные участки, орган кадастрового учёта направляет сведения о таких объектах в органы местного самоуправления. Это правило не применяется к тем зданиям, в которых зарегистрировано право собственности хотя бы на одно помещение. Затем следует обращение в орган, занимающийся регистрацией прав, для постановки на учёт этой недвижимости как бесхозяйной. Заявление подаётся лично, посредством почтового отправления либо в форме электронных документов. К нему прилагаются документы, подтверждающие, что объект не имеет собственника, либо заявление собственника об отказе права, подкреплённое копиями правоустанавливающих документов. По истечении года органы местного самоуправления вправе обратиться в суд для признания на данные объекты права муниципальной собственности.

— Как изменить адрес недвижимости?

— С заявлением о присвоении адреса вправе обратиться собственник или его законный представитель. От имени собственников многоквартирного дома или садоводческого кооператива такое заявление может подать представитель, которого выбрали на общем собрании. Стоит 
отметить, что при присвоении адресов зданиям, сооружениям и объектам незавершённого строительства они должны соответствовать адресам земельных участков, на которых расположены.
Аннулирование адресов осуществляется уполномоченными органами на основании информации о снятии объекта с кадастрового учёта. Также причиной аннулирования адреса служит информация Кадастровой палаты об отказе в осуществлении кадастрового учёта в связи с тем, что объект не является недвижимостью либо объект недвижимости образован в результате не допустимого законом раздела или иного преобразования.
Присвоение или аннулирование адреса подтверждается решением уполномоченного органа в срок не более 18 рабочих дней со дня поступления заявления.

— Правда ли, что в следующем году зарегистрировать права и поставить недвижимость на кадастровый учёт станет проще?

— С 1 января 2017 года вступает в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который предусматривает создание Единого реестра недвижимости и единой учётно-регистрационной системы.
Сегодня государственный кадастровый учёт и регистрация прав — это разные процедуры. Вместе с тем нередко совершаются операции с недвижимостью, для которых требуются они обе. Создание Единого реестра позволит одновременно подавать заявления на кадастровый учёт и регистрацию прав.
Это сэкономит время. Законом предусмотрен и срок выполнения — 10 рабочих дней. Если же необходимо получить одну из этих услуг, то регистрация прав будет проведена в срок не более 7 рабочих дней, а кадастровый учёт — не более 5 рабочих дней.
Также необходимо отметить, что новый закон предусматривает хранение всех записей Единого реестра в электронной базе данных.
Хочу обратить внимание, что государственный кадастровый учёт и регистрация прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Получить выписку о правах на интересующий объект недвижимости может любой желающий, обратившись в МФЦ (офисы «Мои документы») либо 
заказав её на портале Росреестра (www.rosreestr.ru). При этом бумажные свидетельства о регистрации прав собственности, выданные до 15 июля 2016 года, не надо менять на выписку из ЕГРП.

Татьяна СВЕТЛОВА.
Опубликовано: 20.09.2016 12:31 0 795
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев