О местах для машин, согласовании границ и доверенности

Опубликовано: 13.09.2016 12:28 0 857
О местах для машин, согласовании границ и доверенности

На вопросы наших читателей отвечает начальник отдела кадастрового учёта Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области Ирина ЛУЖКОВА.

— Можно ли сдать в аренду машино-место?

— С 2017 года машино-место признаётся самостоятельным объектом недвижимости, если является частью здания или со­оружения и имеет границы, описанные на основании законодательства о кадастровом учёте. Машино-место может быть с ограждением или без него.

В настоящее время находящееся в здании или сооружении парковочное место не считается самостоятельным объектом недвижимости. По мнению минэкономразвития, машино-место можно поставить на кадастровый учёт и оформить в собственность как помещение. В случае, когда парковочное место не соответствует требованиям к помещению (например, имеет границы, обозначенные лишь разметкой), рекомендуется регистрировать здание в общую долевую собственность, определив доли пропорционально размерам машино-мест.

Если на 1 января 2017 года права на объект, который отвечает признакам машино-места, будут уже зарегистрированы, переоформлять их не потребуется. При наличии регистрации общей долевой собственности на помещение, здание, сооружение, предназначенные для стоянки, каждый из собственников сможет выделить свою долю и оформить право собственности на машино-место.

— Как правильно согласовать границы земельных участков?

— Проведение кадастровых работ по уточнению границ земельных участков не является обязанностью. Это нужно для защиты ваших интересов. Границы земельного участка устанавливаются кадастровым инженером. При подготовке межевого плана местоположение границ обязательно должно быть согласовано с владельцами соседних участков. Предметом согласования является определение местоположения границы земельного участка, одновременно являющейся границей другого участка.

Провести согласование можно двумя способами: посредством собрания заинтересованных людей или же в индивидуальном порядке. Обращаем ваше внимание: проведение согласования местоположения границ земельного участка, извещение заинтересованных лиц о месте и времени собрания, а также оформление результатов такого согласования относится к компетенции кадастрового инженера. Работы проводятся на основании заключённого договора подряда, согласно которому кадастровый инженер несёт ответственность. В случае некачественного выполнения работ он обязан устранить замечания.

То, что согласовывать границы с владельцем участка, не стоящего на кадастровом учёте, не обязательно, является минусом, поскольку есть риск, что участок самовольно займут соседи.

Напоминаем, что с 1 января 2018 года без проведения процедуры межевания земельные участки нельзя будет ни продать, ни обменять, ни унаследовать.

— Может ли заявление о постановке на кадастровый учёт подать по доверенности кто-то из родственников?

— Да, это возможно. Обратиться может представитель, действующий на основании нотариально удостоверенной доверенности.

При оформлении доверенности необходимо определиться:

  • с кругом лиц, перед которыми он будет представлять ваши интересы (это могут быть госорганы, организации или физические лица);
  • с объёмом его полномочий (для выполнения определённого разового поручения или же для различных действий).

По доверенности в органах кадастрового учёта разрешается:

  • внесение изменений в сведения ГКН об объекте недвижимости (например, изменение вида использования и уточнение границ земельного участка, изменение площади дома в связи с реконструкцией);
  • снятие с кадастрового учёта объекта недвижимости (в случае сноса здания и т.п.);
  • получение сведений Государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Доверенность даёт возможность вашему представителю совершать юридически значимые действия, поэтому к её оформлению надо относиться очень внимательно. Если в доверенности не указан срок действия, она сохраняет силу в течение года со дня её оформления. Доверенность, в которой не указана дата, недействительна.

Опубликовано: 13.09.2016 12:28 0 857
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев