Лето было жарким, влажным и контрастным

Светлана ТЕПЛЯКОВА. Фото — из социальных сетей.
Опубликовано: 06.09.2016 12:07 0 841
Лето было жарким, влажным и контрастным

Пора подводить метеоитоги сезона и узнать, когда же будет «бабье лето».

— В нашем регионе май уверенно можно называть началом лета. Но в этом году дожди подмочили его репутацию. Средняя температура воздуха превышала обычную, но осадков в этот период выпало две месячные нормы, — говорит метеоролог Татьяна ИНКИНА. — В последние дни мая погода выправилась и была вполне летней. Воздух прогревался выше +25оС, не донимали дожди. Лишь изредка случались тёплые короткие ливни, а грозные облака обходили наш регион стороной.
То тепло, то холодно
— Июнь в нашей области начался с благоприятной погоды — умеренно тёплой и сухой. Но этот период длился недолго, быстро похолодало. Самая холодная ночь лета-2016 была отмечена 8 июня, когда воздух в Калуге остыл до +5,1оС. Нормальная погода вернулась в наш регион только во второй половине июня. А в последнюю пятидневку этого месяца нашу область накрыла жара. В Калуге было отмечено два дня — 26 и 27 июня — с показателями термометров выше +30оС. В итоге температура воздуха в июне оказалась близкой к средним многолетним значениям, осадков выпало на 20% больше нормы.
Субтропический июль
— Июль был жарким, но рекордов по температуре воздуха в Калуге установлено не было. Неоднократно столбики термометров подбирались к 30-градусной отметке, но лишь 15 июля температура достигла +31,7оС. По климату июль — самый влажный месяц года, и в этом году он оправдал это звание. Порой погода напоминала субтропическую. Были отмечены и сезонные рекорды. Вечером 18 июля на Калугу обрушился самый сильный дождь этого лета, принёсший 32 мм осадков за 3 часа. Максимальная суточная сумма осадков в этом году также отмечена 18 июля. Кроме того, период с 18 по 20 июля оказался самым влажным в этом году. За трое суток была выполнена июльская норма осадков. Метеорологи ещё раз получили подтверждение факта изменения современного климата — в последнее время повторяемость летних дождей почти не меняется, при этом интенсивность ливней резко возросла. Запомнилось и странное помутнение атмосферного воздуха, которое наблюдалось в Калуге в третьей декаде месяца. Тогда по необычной траектории с северо-востока в среднюю полосу России из Азии переместились продукты горения от лесных пожаров.
Лето закончилось громко
— Август отличился очень тёплой, но контрастной погодой. С периодичностью в 5–7 дней жара чередовалась с резким похолоданием. 2 и 7 августа температура воздуха поднималась выше 
+30оС. Причём 7 августа, (не на макушке лета, как обычно бывает) в Калуге была зарегистрирована самая высокая температура воздуха в этом летнем сезоне: +33,1оС. Дожди распределились по нашей территории тоже очень неравномерно. В Калуге в последнем месяце лета наблюдался недобор дождей, выпало около 70% от месячной нормы. В то же время на севере области август выполнил норму осадков. Ну и все в курсе, что в столичном регионе август поставил рекорд по дождям: их количество было в 2 раза больше обычного! Закончилось лето довольно громко. 30 августа на нашей территории местами наблюдалось шквалистое усиление ветра, в отдельных районах выпал очень крупный град.

Вот такой град обрушился на Калужскую область 30 августа.

 А в это время 
«Бабье лето» задержится?
По прогнозу Гидрометцентра России, температура воздуха в сентябре ожидается близкой к норме, осадков предполагается 120% от средних многолетних значений. Учитывая высокую временную и пространственную изменчивость погоды в последнее время, уместно будет ориентироваться на краткосрочные оперативные прогнозы.
По словам главы Гидрометцентра Романа Вильфанда, в первой декаде сентября ночные температуры прогнозируются в пределах +4оС…+9оС, дневные — +14оС…+19оС. Ожидаются кратковременные дожди. А вот «бабье лето» в этом году задержится.
— Нужно понимать, что «бабье лето» — это период ясной и сухой погоды после затяжного ненастья. Поэтому сначала давайте подождём, когда погода станет ветреной, дождливой, слякотной. И, по нашим оценкам, «бабье лето» в этом году будет достаточно поздним — то есть оно наступит во второй и третьей декадах, — сказал Вильфанд, при этом подчеркнув, что наиболее точные прогнозы даются на 5–7 дней.
Светлана ТЕПЛЯКОВА. Фото — из социальных сетей.
Опубликовано: 06.09.2016 12:07 0 841
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев