7 калужских рекордсменов

Алексей УРУСОВ. Фото Сергея КОНСТАНТИНОВА.
Опубликовано: 23.08.2016 19:25 0 2071

Ко дню рождения нашей Калуги мы собрали для вас факты о сохранившихся уникальных достопримечательностях.

Самый древний памятник природы
Говорят, и не без основания, что нашему Калужскому бору несколько тысячелетий. Действительно, пятой части из растущих сегодня сосен уже более 200 лет. Сохранились и такие сосны, которым по 400 лет. Они фактически были свидетелями трагичес­кой гибели Лжедмитрия II, который был убит в Калужском бору в 1610 году. В бору же были обнаружены селища наших далёких предков — вятичей.

Учёные говорят, что нашему бору несколько тысячелетий.

Самый древний камень
В Можайском овраге на Правом берегу сохранилась культовая глыба песчаника ледникового периода — «Наполеонов камень». Вторая многотонная глыба с лунками — «Александров камень» — странным образом пропала в середине 1990-х годов. «Наполеонов камень» — по-видимому, так прозвали его сами пленные французы в 1812 году. Для них калужане построили деревянные бараки прямо у подножия Можайского оврага. 

Этот огромный валун когда-то стоял вертикально, словно культовый менгир. Этот чудо-камень местные племена скотоводов перевезли в урочище для поклонения языческим богам.

«Наполеонов камень» на Можайке виден даже из космоса!

Самый древний храм
Калуга всегда славилась красотой церквей, которых было более сорока. Пожалуй, самым древним сохранившимся до наших дней храмом является церковь Покрова Пресвятой Богородицы «на рву» на улице Марата. Каменный храм с приделом Иоанна Воина, с кокошниками в древнерусском стиле на фасаде, построили калужские мастера в 1687 году. Ему уже более 300 лет! Эта церковь была почитаема калужскими старообрядцами. С самого основания в ней хранилась небольшая икона Покрова Пресвятой Богородицы. Существует предание, что во время Пат­риарха Никона и гонений на раскольников священник покровской церкви оставил приход и удалился к старообрядцам, прихватив с собой и эту чудотворную икону. Перед своей смертью он завещал возвратить её обратно в Покровский храм.

Самые древние палаты
В Калуге сохранилась одна из самых первых каменных жилых построек. Старинным Палатам купцов Коробовых также более 300 лет. Калужане прозвали их домом Марины Мнишек. На самом деле самозванец Лжедмитрий II проживал со своей супругой в калужской крепости в доме воеводы Скотницкого.

Знаменитый калужанин и староста земской избы Кирилл Иванович построил каменные палаты в старорусских традициях во второй половине XVII века. Купец вёл крупную торговлю солью, хлебом и пенькой, даже экспортировал их на Украину. Умер он в 1691 году. Палаты же впервые упоминаются в 1697–м в раздельной записи детей и внуков.

Самая длинная улица
Московская улица была и осталась самой протяжённой в Калуге. Раньше она была древним Орловским почтовым трактом из Москвы. Его ещё называли Киевс­кой или Одесской дорогой. По нему в наш город трижды приезжал царь Иван Грозный. Протяжённость улицы более 10 километров. Раньше она начиналась в Ямской слободе у величественных Московских триумфальных ворот, построенных в честь визита в наш город императрицы Екатерины II в 1775 году. Сегодня Мос­ковская улица начинается в Старом городе у памятника Карлу Марксу и идёт до самого выезда из Калуги в сторону Москвы.

Ул. Московская начинается в центре города и тянется 10 километров.

Самая маленькая улица
В Калуге есть уникальный переулок Карпова, который состоит всего из одного двухэтажного жилого дома № 7, выходящего на Гостинорядс­кий переулок. Его протяжённость всего 30 метров! Переулок граничит со сквером Никитского храма, который является одним из самых древних в Калуге и построен в конце XVII века.

Переулок Карпова — самая маленькая улица Калуги.

Самый космический раритет
В парке им. Циолковского у стен Государственного музея истории космонавтики находится ракета-носитель «Восток». Это не просто точная копия, а ракета-дублёр для первого полёта Юрия Гагарина в космос. В апреле 1961 года она стояла на площадке космодрома «Байконур» и готовилась к полёту в случае внештатной ситуации. Её высота — 38 метров, вес 144 тонны, мощность двигателя — 20 миллионов лошадиных сил. В космосе ракета так и не побывала, но объехала полмира по различным выставкам. Это один из основных символов космической Калуги.

Наша ракета не бутафорская, а самая настоящая. 

Алексей УРУСОВ. Фото Сергея КОНСТАНТИНОВА.
Опубликовано: 23.08.2016 19:25 0 2071
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев