Николай Валуев размял калужан

Елена ФРАНЦУЗОВА. Фото автора.
Опубликовано: 16.08.2016 14:45 0 949
Николай Валуев размял калужан

Чемпион мира по боксу поздравил жителей города с Днём физкультурника.

В субботу в Калуге широко отметили традиционный спортивный праздник. Помимо всевозможных соревнований и состязаний была запланирована «олимпийская зарядка». Причём организаторы обещали, что проведёт её боксёр, чемпион мира в тяжёлом весе по версии WBA Николай ВАЛУЕВ.

Рано утром организованные группы детей в спортивных костюмах стали собираться на площади Старый Торг. За ребятнёй следовали те, кто, откровенно говоря, пришёл, чтобы увидеть обещанную звезду.

За несколько минут до начала часовой разминки из калужского Белого дома показался легендарный спорт­смен. Размашисто шагая и широко улыбаясь, он подошёл к группе журналистов. Белая рубашка в мелкую синюю клетку, джинсы, синий пиджак и кожаные туфли на босу ногу как-то не вязались с образом человека, который через несколько минут будет задорно скакать под весёлую музыку.

— Здравствуй, Калуга! — обратился Валуев к журналистам. — Зарядка — от слова «заряд»: заряд бодрости, заряд настроения на целый день. Самое интересное, что много усилий прилагать совсем необязательно, достаточно подняться всего на 15 минут раньше — и вам гарантировано хорошее настроение на целые сутки. Ради этого мы сегодня и приехали.

Селфи со звездой
Пока журналисты общались с боксёром, несколько калужан беззастенчиво фотографировались «на фоне» Валуева. Как только спорт­смен направился к площади, его окружила толпа поклонников. Чемпион мира, сияя, раздавал автографы, фотографировался.

— А как же без селфи? Я, правда, сам его не делаю, — говорил боксёр, пока две девушки настраивали телефон.

— Можно просто поздороваться? — подбежав к Валуеву, робко спросила женщина.

Он пожал ей руку.

Под вспышки фотоаппаратов и гул восторженной толпы Валуев подошёл к сцене. Начальник Управления физической культуры, спорта и молодёжной политики Калуги Елена КУЗЬМИНА протянула звёздному гостю кепку с надписью «Я люблю спорт». Валуев её надел, но кепка оказалась явно мала русскому богатырю. Тогда Елена Ивановна протянула ему другую. Но и эта кепка смотрелась как-то нелепо.

— Нормально выглядит? — оглядываясь по сторонам, спросил Валуев.

— Маловата! — честно ответили ему.

Сняв кепку, спортсмен поднялся на сцену.

Физкультнаставник в джинсах
— На самом деле, мне редко удавалось при таком стечении народа вести зарядку, и я даже, может быть, плохо себе представляю, что буквально через 10 минут мы с вами будем делать, — признался со сцены Валуев. Заверив калужан, что цель его визита — их здоровье, он, сбросив пиджак, спустился со сцены и встал в первые ряды.

А на сцене подтянутые молодые люди в облегающих трико стали показывать разнообразные движения. Николай Валуев, всё так же улыбаясь, старательно их выполнял.

— С улыбкой! Резче! — выкрикивал он толпе. — Поехали!

Буквально через 10 минут организаторы разминки стали подавать звёздному гостю знаки: мол, можно покидать площадь. 

Николай Валуев, пробираясь сквозь ряды калужан и давая рекомендации, как нужно делать движения, направился к зданию областной администрации. Люди хлынули за ним

— Что же он делает? Он же нам всю зарядку сорвёт! — перешёптывались руководители спортивных секций.

— Быстро на зарядку! — стали останавливать поклонников калужские чиновники. Поняв, что слова не действуют, они просто разворачивали людей.
Но горожане прорвали кордон.

— Ну иди же, — пропихивал мужчина сквозь толпу маленького мальчика. Ребёнок с ужасом в глазах оглядывался на папу, не понимая, чего же тот от него хочет.

В итоге малыш оказался у ног спортсмена. Тот, заметив мальчонку, поднял его над собой и над толпой. Вся эта сцена уж очень походила на картинку из книжки Михалкова «Дядя Стёпа — милиционер».
Калужане проводили Валуева до самых дверей администрации. Убедившись, что он ушёл, стали расходиться по домам.
А именитый боксёр после зарядки отправился на площадь Победы возложить цветы к Могиле Неизвестного солдата. А затем посетил Музей истории космонавтики. Это был первый визит звёздного спортсмена в Калугу.
Уезжая, Николай Валуев обещал вернуться. 

Елена ФРАНЦУЗОВА. Фото автора.
Опубликовано: 16.08.2016 14:45 0 949
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев