«Калуга» вышла в 1/32 Кубка России!

Опубликовано: 09.08.2016 12:37 0 762

«Космонавты» одолели подольский «Витязь» со счётом 5:3 и ждут встречи с «Тамбовом», успешно стартовавшим в Первом российском дивизионе.

4 августа в рамках Первенства России «Калуга» уступила «Витязю» с минимальным счётом 0:1. Сделав свои выводы из поражения, наставник калужан Виталий Сафронов на кубковую игру с ними же 7 августа выставил несколько иной состав и предложил другую игру с двумя нападающими.

«Калуга» играла в таком составе: Алексей Чернов, Александр Скворцов, Сергей Храпов, Александр Крючков, Юрий Дубровин, Иван Родин, Денис Сёмин, Иван Шпаков, Арсен Оганесян, Сергей Анохин и Дмитрий Лавлинский. На замену выходили: Дмитрий Баранов, Александр Петров, Денис Романюк, Евгений Лосев и Павел Гуров.

Первый тайм – ударный
За 23 минуты калужане забили четыре мяча в ворота опешивших подольчан. Практически первая атака «космонавтов» стала голевой. Красивую комбинацию в штрафной площади завершил Иван Родин. Через 5 минут счёт удвоил Арсен Оганесян. Третий мяч забил Денис Сёмин, ворвавшийся в штрафную с фланга и замкнувший передачу из глубины поля. Чуть позже Иван Родин красиво перекинул мяч через вратаря и сделал дубль. Могли бы забить и 5! Перед самым перерывом Сергей Анохин должен был воспользоваться ошибкой вратаря, но не попал с острого угла в пустые ворота. При практически равной игре «Калуга» показала едва ли не стопроцентную реализацию моментов. Однако радоваться тренерскому штабу «Калуги», несмотря на полный перевес в счёте, было рановато.

Второй тайм – провальный
Решив, видимо, что дело сделано, «космонавты» расслабились, а хозяева стали методично сокращать разрыв. При счёте 2:4 наставник «космонавтов» стал делать срочные замены. Родина сменил Петров, Шпакова — Баранов, Храпова — Лосев. К 78-й минуте счёт на табло был уже 3:4. Калужане, казалось, растеряли всё преимущество и висели на волоске от ничьей. Однако после точного паса Оганесяна ситуацию спас Анохин.

Матч закончился со счётом 3:5. Свою нелёгкую победу «космонавты» посвятили генеральному директору клуба Олегу Митрофанову, отмечавшему в этот день 45-летний юбилей.

В 1/32 финала «Калуга» на своём поле примет клуб из ФНЛ — «Тамбов». А победитель этой пары, согласно регламенту розыгрыша Кубка России-2016/2017, сыграет дома против одного из клубов Премьер-лиги: ЦСКА, «Ростова», «Зенита» или «Краснодара».

Виталий САФРОНОВ, главный тренер ФК «Калуга»:
— В первом тайме контролировали игру. Забили 4 гола. Анохин мог забить пятый. В перерыве просил ребят не успокаиваться, продолжать играть строго. Но, видимо, не все понимают, что такое футбол, где всё может меняться молниеносно. Пропустили. Появилась неуверенность. Потом — 4:2. Затем — 4:3! Ещё больше неуверенности. Будет серьёзный разговор. Играть надо все 90 минут! Будем разбираться. Однако, несмотря на невнятную игру во втором тайме, победу в кубковой игре посвящаем 45-летию генерального директора Олега Митрофанова. Раньше дарили ему галстуки. Теперь — победу.