Самая почётная профессия

Опубликовано: 09.08.2016 11:35 0 986
Самая почётная профессия

Впервые День строителя в СССР официально отметили 60 лет назад — 12 августа 1956 года.

Почему День строителя появился именно тогда? В те годы правительство обратило пристальное внимание на катастрофическую ситуацию с жильём. По статистике, каждый третий человек проживал или в коммунальной квартире, или в общежитии, или в бараке. Жилищный вопрос стоял очень остро. Было принято решение о форсировании сроков и объёмов строительства. Планы по обеспечению граждан страны собственным жильём были просто грандиозными — до 1980 года каждая советская семья могла рассчитывать на получение отдельной бесплатной квартиры! Цель была не менее амбициозной, чем покорение космоса. Именно тогда начали возводиться знаменитые «хрущёвки».

Это был действительно масштабный государственный проект, в реализации которого советские строители должны были сыграть далеко не последнюю роль.

Начиная с 1956 года каждое второе воскресенье августа праздник строителей в СССР отмечался уже на государственном уровне. Профессия эта была в большом почёте, да и вся страна в 50–70-е годы прошлого века напоминала одну огромную стройку: жилые дома росли как грибы после дождя!

День строителя был и остаётся одним из самых уважаемых профессиональных праздников в России. Как и в советские годы, наша страна продолжает возведение огромного количества объектов, а без квалифицированных кадров осуществление этих проектов было бы просто невозможно.

Строительная отрасль сегодня обретает второе дыхание. Недавно жилищному строительству был присвоен статус приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жильё — гражданам России». Это значит, что темпы строительства будут только расти, а День строителя — праздноваться с ещё большим размахом.

С праздником, строители!

Уважаемые работники и ветераны строительной отрасли!
Вы являетесь представителями самой мирной и созидательной профессии на Земле. Современный облик городов и населённых пунктов области создавался благодаря вашим усилиям. Вы решаете важную задачу в рамках проекта по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья, по строительству социальных и инфраструктурных объектов.
Применение новых технологий и современных материалов позволило значительно увеличить ввод в эксплуатацию жилых домов, создать в областном центре и других городах новые благоустроенные микрорайоны.
Сегодня перед отраслью и властью стоит ряд проблем, которые требуют совместного решения. Необходимо обеспечить доступность жилья, создать условия для сохранения и реставрации многих объектов культурного наследия, решить вопрос обманутых дольщиков.
Уверен, что, несмотря на сложные экономические реалии, ситуация в отрасли стабилизируется, а сама отрасль останется одним из флагманов региональной экономики.
Примите слова благодарности за ваш труд. Желаю вам счастья, добра, мира, успехов и благополучия!

Николай Любимов, председатель Законодательного Собрания Калужской области.

Уважаемые строители и ветераны отрасли!
Искренне поздравляю вас с профессиональным праздником — Днём строителя!
Ваш труд и качество работы высоко оцениваются жителями областного центра. Это основа благополучия и стабильности — то, от чего напрямую зависит качество жизни каждого горожанина.
В последние годы Калуга активно развивается, прирастает целыми микрорайонами. Вместе с жилыми комплексами появляются новые дороги, востребованные объекты социальной инфраструктуры, промышленные предприятия, благоустраиваются зоны отдыха.
Город готовится встретить свой 650-летний юбилей обновлённым. Во многом этот праздник будет зависеть от результатов вашего неустанного труда. Уверен, ваши профессионализм и ответственность, преданность своему делу помогут справиться с этой масштабной задачей.
От всей души желаю вам успехов в покорении новых профессиональных высот!
Крепкого здоровья, счастья, оптимизма, мира и благополучия вам и вашим семьям!

Константин Горобцов, городской голова города Калуги.

Профессия строителя сложна, трудна и в то же время крайне важна. Строительная продукция необходима каждому человеку, живущему на нашей планете.
Сооружения, создаваемые мастерами-строителями, служат веками и являются достоянием государства.
В день профессионального праздника желаю крепкого здоровья, успехов и благополучия всем жителям нашей области.

Николай Алмазов, президент РОР «Калужский союз строителей», заслуженный строитель России, почётный гражданин Калужской области.

 

Опубликовано: 09.08.2016 11:35 0 986
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев