Источник вечной молодости

Мы вновь отправляемся в Спас. На этот раз к Валентине Никитичне УШАКОВОЙ.
07.06.2016, 12:46
0 1346
Елена ВОЛОДИНА. Фото автора.
Читайте KP40.RU:

Мы вновь отправляемся в Спас. На этот раз к Валентине Никитичне УШАКОВОЙ.

Её называют гордостью деревни, настоящей труженицей.
— Она весь день — на ногах, — говорят соседи Бирюковы. — С раннего утра до позднего вечера на участке: то полет, по поливает. А мы все берём с неё пример!
Вы наверняка подумаете, ну что в этом удивительного? Каждый дачник делает то же самое. Однако Валентине Никитичне в апреле исполнилось… 90 лет!
— С юбилеем её поздравляли всей деревней! — вспоминает Лариса БИРЮКОВА. — Она даже стопочку с нами подняла.

Весь дом в цветах
Аккуратненький домик 90-летней труженицы окружён небольшим забором. Вдоль него посажены кустарники малины, смородины и цветы. Есть здесь астры, георгины, примулы, гелениум, пионы, бархатцы, флоксы, дельфиниум, лихнис, тюльпаны, ирисы.
— Люблю цветы, — признаётся Валентина Никитична. — Да все 
их названия разве упомнишь? Вот, посмотрите, не так давно астры посадила.
С этими словами женщина показывает нам рядок молоденьких зелёных растений.
Цветы в вазонах и между грядками можно наблюдать по всему участку.
— Что-то вы рано ко мне приехали, — смеясь, говорит Валентина Никитична. — В июле, когда всё зацветёт, здесь будет такая красота!
Глядя на маленькую женщину с живым 
и задорным взглядом, открытой улыбкой, бойко шагающую по деревне в ситцевом платьице, невольно хочется попросить у неё паспорт. Совсем не верится, что ей 90 лет, ну максимум — 70!

Ни травинки
— Картошку её дети посадят, а она идёт и переделывает! И всё руками, руками, чтобы земля дышала, — добавляют соседи.
— Нынешняя молодёжь не умеет сажать, — отвечает на это Валентина Никитична. — Вот готовить, убираться и стирать я им доверяю.
У неё три огорода, один перед домом с любимыми цветами и овощами, другой за домом — с картошкой, а на третьем стоит теплица и разбит яблоневый сад.
— Сад мне от свекрови достался. Деревья у меня давнишние, сорта старинные. Раньше каждый год плодоносили, 
а в этом году что-то плохо цвели, — сокрушается женщина.
— А антоновка-то у тебя будет? — кричат через забор дачники.
Валентина Никитична кивает головой.
— Уж больно вкусна и ароматна твоя антоновка!
Мы бродим между грядками, а местный старожил мне поясняет: «Вот лучок растёт, тут горошек посажен, в теплице перец и помидоры, дальше — лук, чеснок, клубника, капуста. Капусту недавно от жары прикрыла вёд-рами. Редиска хорошо взошла. А это огурцы сорта «родничок».
У всех трёх участков есть общая черта — на них нет ни одной лишней травинки. Все грядки, и даже междурядья, тщательно прополоты.

Томаты давно уже растут в теплице.

Сызмальства в работе
Валентина Никитична труженица тыла. Девчонкой рыла окопы.
— Семья у нас была большая, началась война, и я всё по трудовым каталась. А потом попала в колхоз, так там — на скотном дворе — весь свой век и проработала. И мясом мы кормили страну, и на луга ездили, и сено копнили. Приучена с детства к труду, да так и живу. В выходные приезжают и помогают дети. Бывает, сын начинает ругаться, мол, сколько можно ковыряться на огороде, сиди и отдыхай, мы сами всё сделаем. Да я не могу 
без дела! Тут же начинает что-нибудь болеть. Пока потихоньку «дрыгаю», буду полоть, поливать, уж лучше на ходу помереть!
В прошлом году Валентина Никитична сходила в лес, выкопала берёзку и посадила напротив своего дома.
— Пусть растёт в память обо мне, — говорит она.

Быстрорастущая редиска. 

Зять взял с неё пример, посадил несколько деревьев рядом.
Во время беседы с Валентиной Никитичной совсем не хотелось употреблять слово «бабушка». Оно ей не идёт. Кажется, эта нестареющая женщина открыла секрет вечной молодости. Как оказалось, он банален и прост — нужно неустанно трудиться.

Рецепт рассола для огурцов от Валентины Никитичны:
— В трёхлитровую банку добавить эстрагон, несколько листьев чёрной смородины и вишни, чеснока. Затем положить 100 граммов соли. И заливаем всё холодной ключевой водой. Огурцы получатся вкусными и хрустящими.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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