Школьников научат разделять отходы

Оксана КОЛОСОВА.
Опубликовано: 24.05.2016 12:20 0 749
Школьников научат разделять отходы

В нескольких образовательных учреждениях пункты сбора вторсырья, возможно, появятся уже к началу следующего учебного года.

Больше двух месяцев прошло после областной планёрки, на которой губернатор Анатолий Артамонов дал рекомендацию «нацеливаться на раздельный сбор отходов». В качестве площадки по проведению эксперимента глава региона предложил Калугу. Как скоро он начнётся, неизвестно. За два месяца никакой информации на эту тему из городской управы не поступало.

Экосознание — с пелёнок
Впрочем, как мы уже рассказывали, возможность сдать раздельные отходы у калужан есть благодаря эколого-просветительскому проекту «Мы разделяем». Кстати, 16 мая ему исполнился ровно год. На данный момент проект объединяет уже более 700 человек. Отсор­тированные отходы — бумагу, пластик, стекло, жесть, батарейки — можно сдать на 4 мобильных пунктах приёма вторсырья. Что самое ценное — всё это отправляется затем не в общую кучу на полигон ТКО в Ждамирово, а заготовителям, с которыми волонтёры за год наладили сотрудничество.
Есть большая вероятность, что в скором времени пунк­тов приёма раздельных отходов станет больше и откроются они при школах, а в будущем, возможно, и при детских садах.
— Мы предлагаем привязать эти пунк­ты к образовательным учреждениям, потому что, во‑первых, детей к раздельному сбору отходов приучить проще, чем взрослых, — говорит один из активистов «Мы разделяем» Денис ШТРОО. — Во-вторых, эта деятельность в итоге становится уже частью большого воспитательного процесса. Если прививать её с детства, мы получим на выходе экологически грамотное поколение, которому не придётся объяснять, что разделять отходы — важно и нужно. При этом мы хотим, чтобы доступ к контейнерам имели не только школьники и учителя, но и все желающие. Пилотный проект предлагаем реализовать на базе нескольких школ. Если он окажется рабочим, то в дальнейшем эту идею можно будет продвигать на уровне всей страны.
Установка контейнеров, вывоз собранных отходов будут вестись при поддержке МУП КСАТП, а также за счёт организаторов проекта. Финансирование «пилота» предполагается по принципу краудфандинга*.
— Люди, готовые поддержать эту идею, есть, в том числе и среди предпринимателей, — говорит Денис.

Спустя три недели
Этот разговор состоялся в конце апреля. Вскоре активисты проекта «Мы разделяем» во главе с его основателем Екатериной НИКОЛАЕВОЙ презентовали свои идеи специалистам Управления образования, а также директорам школ и руководителям детских садов  Калуги. После этой встречи обзавестись контейнерными площадками по раздельному сбору вторсырья пожелали более пяти школ.
— Такая реакция нас, конечно, порадовала, — говорит Екатерина. — Но, к сожалению, наши ресурсы и возможности ограничены, поэтому организовать пунк­ты приёма отходов во всех школах, которые выразили желание сотрудничать с нами, мы сможем не сразу. Список образовательных учреждений, где появятся наши контейнеры, на данный момент находится в стадии формирования. Мы озвучим его на следующей неделе.
Впрочем, как говорится, лиха беда начало. Сам факт того, что эта идея оказалась близка педагогам, уже дорогого стоит. Если всё пойдёт, как надо, то первые контейнерные площадки по сбору отсортированных отходов появятся при нескольких калужских школах уже к новому учебному году. А там, глядишь, продвинутые школьники проведут эколикбез среди родителей, и сторонников раздельного сбора мусора станет ещё больше.

* Краудфандинг (народное финансирование) — коллективное сотрудничество людей, которые добровольно объединяют свои деньги или другие ресурсы вместе, чтобы поддержать усилия других людей или организаций.

 А в это время 
В конце апреля мобильный пункт приёма вторсырья на Теат­ральной, 9, закрылся на модернизацию. Однако организаторы проекта «Мы разделяем» обещают, что вскоре он возобновит работу по новому адресу. Кроме того, недавно стараниями волонтёров был открыт пункт приёма пластиков № 2 и № 5. Он находится по адресу: 2-й Тульский переулок, 1. А в течение всего лета, по субботам, с периодичностью 1–2 раза в месяц акции по сбору вторсырья будут проходить на Театральной площади с 10 до 15 часов. По-прежнему вторсырьё принимают на мобильных пунктах по следующим адресам:

  • пер. Теренинский, 6 (НОУ ПП «Учебно-производственный комбинат»);
  • ул. Заводская, 57 (министерство природных ресурсов, экологии и благоустройства Калужской области);
  • ул. Степана Разина, 26 (главный корпус КГУ им. К.Э. Циолковского);
  • ул. Окружная, 4 (РАНХиГС — Академия госслужбы);
  • пл. Театральная (информационно-туристическая точка — приём батареек).
Оксана КОЛОСОВА.
Опубликовано: 24.05.2016 12:20 0 749
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев